Nathaira

12 марта 2020 г. 21:42

2.5

Книга довольно любопытная, но не как ужастик или триллер, а как бытоописание маленького японского городка. Именно с такими представлениями стоит к ней подходить, потому что любителей мистики она разочарует.

Сверхъестественное там есть, но большую часть книги оно просто мелькает на заднем плане, привлекая внимание читателя, но не персонажей и сюжета. Призрак или не призрак случайный прохожий – какая разница, идёт себе, жить не мешает, так что ну его… А вот бытоописания много и оно довольно интересное.

Главная героиня, успешный дизайнер, устала от жизни в суетной столице и вернулась на время в родную деревню, где стоит дом её родителей, где живут её бывшие одноклассники, где ничего не поменялось и всё по-старому. Кроме того, что её лучшая подруга внезапно умерла. А потом ещё и выяснилось, что никакой подругой она не была и просто водилась с ГГ из жалости к серой мышке.

Встречи героини с людьми из её прошлого, сравнение людей и норм общения в большом городе и в маленьком, местные религиозные праздники и обычаи – всё это затягивает. Настолько, что к середине книги и не вспоминаешь уже о том, что брался за мистику.

По большей части книга мне нравилась, но финал значительно испортил впечатление. В нём мистика развернулась в полную силу, и она оказалась слишком надуманной и нелогичной. Герои начали действовать вопреки своих характеров, внезапно на рояле из куста выехала влюблённость, внезапно оказалось, что у всех мужчин в сюжете мозг находится в штанах, в не в голове… Если б не нелепое натужное завершение, книга получила бы положительную оценку.