Yulichka_2304

12 марта 2020 г. 19:35

5 "Честь есть не что иное, как хорошее мнение о нас других людей." Бернард Мандевиль

Великолепная книга, от прочтения которой я получила просто огромное удовольствие. Это драма. Драма как личная, так и социальная, затрагивающая такие серьёзные вопросы как религия, семейная честь, эмиграция и различные аспекты с нею связанные, социальные противостояния. Речь в романе идёт о нелёгкой судьбе двух-сестёр близняшек. Рождённые в глухом курдском селе седьмой и восьмой дочерьми по счёту, они с детства сталкиваются с непростым жизненными реалиями: отношение к женщине в обществе, спорные ценности, разница между женским и мужским мирами. Скудное образование, постоянная физическая работа, отсутствие взаимодействия с внешним миром не слишком способствуют формированию индивидуальных жизненных позиций и отнюдь не расширяют горизонты. Однако, девочки знают только этот мир, и пока не случается трагедия со старшей сестрой, которую семья заставила покончить жизнь самоубийством, этот мир их вполне устраивает. Ведь они вместе, они есть друг у друга, и созданный ими маленький мир нерушим. Известно, что между близнецами существует невидимая связь: они чувствуют друг друга на расстоянии и обычно тяжело переживают разлуку. Волею провидения, жизненные пути Джамили и Пимби расходятся: Пимби выходит замуж за турка Эдима и уезжает с ним в Лондон в поисках лучшей доли; Джамиля же выбирает обет безбрачия и становится всеми уважаемой повитухой в родном селе. Жизнь Пимби в Лондоне не складывается. У неё трое детей, малооплачиваемая работа, языковой барьер и совершенно никчёмный муж, плотно подсевший на азартные игры. После того как Эдим бросает семью ради девушки из эскорта, старшим в семье становится Искендер, которому только исполнилось шестнадцать и для которого вопросы чести - это вопросы жизни и смерти. И ради решения этих вопросов он готов пожертвовать всем...
О случившейся в последствие страшной трагедии мы узнаём уже в начале книги. Потом же автор плавно, через повествование от разных лиц - Искендера, Эсмы и Юнуса, детей Пимби, самой Пимби, Эдима, Джамили - подводит нас к тому, как же все-таки случилось то, что случилось. Можно ли оправдать убийство в защиту чести семьи? Можно ли отказаться от всего и пожертвовать судьбами близких тебе людей, только чтобы досужие сплетни прекратили существование? Возможно ли простить человека, которого любишь и ненавидишь одновременно? Элиф Шафак, по моему мнению, блестяще провела нас через туннель этих вопросов, давая каждому право самому на них ответить.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, Русское лото, в клубе Love Story, а также в Новогоднем флешмобе 2020, за прекрасный совет спасибо Эле EllaRosa

Я так рада, что мой совет пришелся по вкусу)))
Я недавно вспоминала про "Честь", когда "лунатиков" читала. Там тоже эмигранты, только из Индии. :)

Понравилась? Стоит читать?

Понравилась)) Возможно, если бы прочла быстрее, понравилась больше. А читала я ее полгода, наверное. Книги вообще не люблю растягивать. А вот стоит или нет тебе читать... Хм, я б не стала ни советовать, ни отговаривать. Единственное, читая аннотацию, можно решить, что там внутри какой-нибудь магический реализм, а оно совсем не так.

Спасибо за честное мнение ))