12 марта 2020 г. 17:59

2.5 Просто зажмурься - и все исчезнет.

картинка Ametist4

Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.

Я тоже решила закрыть свои глаза и дочитать, а точнее дослушать эту книгу в исполнении (а тут вышла проблема, сайт где я слушала "пух" исчез и я не сделала скрин, в общем, просто спасибо исполнителю.) человека который меня спас иначе бы я заснула.

Что ж, я отношусь к тому типу людей которые откровенно засыпают при чтении данной книги. Для меня, как и для многих, это показатель.

Так же, перед отзывом на книгу скажу, что я посмотрела два фильма "Сияние" 1980 и 1997 года (последний сериал, но у меня была склеенная версия в 4+ часа) . И фильм 1997 года я рекомендую всем: читавшим книгу и нет.
Кубрик культово и на слуху, но ужасно и совсем не то, что в книге. Фильм-сериал 1997 года отлично снятно по книге и даже больше (есть моменты которые в фильме решили ввести, но они хорошо вписываются и даже дополняют историю-книгу) эта экранизация показала мне книгу в новом амплуа и заставила всплакнуть, ну и отложить все свои дела чтобы насладится просмотром.
Тот момент когда экранизация оказалась на голову лучше, трогательней и насыщенней.
4+ часа стоят того, ну и бонуса в виде Кинга в одном из образов)

Все фотографии я буду использовать из фильма-сериала 1997 года, ибо пошел Кубрик куда дальше со своим априори безумным Джеком, рыбоглазой и страшной Уенди и не от мира сего Дэнни.

P.S. прочитать данную книгу я захотела после просмотра игры The Suicide of Rachel Foster. Заброшенный отель, зимой, да и виды сразу напомнили мне о Кинге и этой книге.

Сюжет
Семья Торранс ведет сложную жизнь проблемы на работе, проблемы с алкоголем, проблемы в семье, витающий в воздухе развод и странный сын который пугает и удивляет своих родителей, по итогу одного случая им приходится переехать, а дальше устроиться в сезонном отеле "Оверлук".
В отеле Торрансы так же не находят покоя, ведь в стенах этого древнего гиганта загорается уже давно угасшая жизнь.

картинка Ametist4

Каков все же минус сюжета: предсказуемость и если неторопливость писательский конек Кинга, то микс психологизма с мистикой ужасно неправдоподобно.
Оверлук напрягает своими безлюдными коридорами, габаритами, комнатами, местоположением. Ну куда тут еще и мистику. Поехать "крышей" можно уже и без мистики. Кстати, Кинг это прекрасно показывает.
Но чем бы читателя не завлекали: историей "Оверлука", предысторией семьи, мистикой и т.д., это читать невероятно скучно. Я такого даже при чтении "Зеленой мили" не испытывала.

Герои
картинка Ametist4

Джек - неудавшийся писатель, спившийся и кое-как работающий на одной из должностей в учебном заведении. Из-за своей вспыльчивости влип в историю и его уволили. Да у Джека вечно проблемы с вспыльчивостью и алкоголем. Пить после еще одного случая он бросил, странно, что это был не семейный случай, и устроился зимним сторожем в отель "Оверлук". Естественно притащил туда свою семью, совсем его история прошлого смотрителя не напугала.

Дэнни - знаете, а это практически единственный интересный персонаж (еще есть Дик Холлоран, повар отеля). Он интересен любопытством, смекалкой и смелостью. Очень любит своих родителей. И, в общем и целом, некоторые моменты меня напрягали. Я просто не могу поверить, что шестилетний ребенок может вынести все, что вынес Дэнни.

Уенди - странная женщина которая настолько любит мужа и сына, что не решилась на развод. И тут даже стерва-мать не помешала бы, если б не эта любовь. С одной стороны ее жалко, но у нее была возможность сбежать, она даже обсуждала это со своим сыном, но по итогу осталась.

картинка Ametist4
По итогу, было скучно и не страшно. Мне понравились направления в сторону психологии и семейных проблем, но в тоже время где-то этого было слишком много. Я не поняла смысла вплетения мистики, ибо пыталась вникнуть в психологизм, а тут мне понабросали. Тогда я уж и не знала куда мне податься. В конце-концов подалась в сон и аудиокнигу.

Как человек прочитавший и посмотревший фильмы, хочу сказать, что 4+ часа интересней чем читать вот это. И если вы все же решитесь, я ни на что не намекаю, но может лучше 4 с половиной часа? Аккурат все по книге.

Жизнь — штука жесткая… ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас… нет, но и любить нас она тоже не любит.