Yulichka_2304

12 марта 2020 г. 17:12

За что сразу хочется поставить большой, жирный плюс - так это за несомненный талант автора. В частности - за мастерское владение слогом, которому не чуждо удачное сочетание юмора и драматизма. Пожалуй, это во многом определяет успех книги. А в некоторых случаях умение ловко жонглировать словами и фразами может скрыть и недостатки произведения, будь то недостаточно прорисованная сюжетная линия, неяркие диалоги или их отсутствие, нераскрытый финал - да всё что угодно.
Несмотря на этот огромный плюс, чтение меня не увлекло. Да, прочитала с интересом, но не так, чтобы в три часа ночи дочитывать последние страницы, зная, что не сможешь уснуть, пока последнюю не перевернёшь. Конечно, это сборник. И десять входящих в него рассказов никак между собой не связаны. Но вот общая атмосфера показалась слегка угнетающй: какие-то бесконечные алкаши, угрюмые социально-безответственные личности, драки, белая горячка, семейные драмы. Родина без прикрас. Прилепину близки и сентиментальность и патриотизм, но тема войны, военной службы тут мне показалась лишней. Было бы логичнее вынести такие в отдельный тематический сборник. Особенно порадовали два рассказа - "Петров" (видимо, из-за наличия в нём котиков), а второй "Ближний, дальний, ближний" (видимо, из-за наличия в нём щенка сенбернара).

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.