NatanIrving

Эксперт хоть куда.

12 марта 2020 г. 16:42

Это именно тот тип книг, о которых невозможно сказать плохо. У меня были доселе знакомства с военной литературой и почти все они не сложились в той степени, в которой мне того хотелось. Ибо было в них очень много литературности и, как по мне, весьма не самой качественной. Здесь же представлены короткие истории реальных людей. Я не обратила внимания какой речью было всё сказано ибо в каждом маленьком рассказе было оговорено столько всего...такая буря чувств, эмоций и прочего. Словно ураган поместили в маленькую жемчужину. Именно так можно назвать каждое воспоминание всех этих людей. Не для них самих (кому приятно такое пережить и помнить?), а для их потомков, нас.
Я считаю, что эту книгу было бы просто расчудесно включить в список школьной литературы. Хотя бы как дополнительную.
Ознакомиться с данным произведением крайне полезно для каждого из нас, в особенности молодых людей, у которых живы родители.
Вот прочтёшь пару рассказов и сразу надоевшая колбаса с хлебом как-то повкуснее кажется и даже суп новые грани вкуса и аромата приобретает. Звонишь маме и спрашиваешь о её самочувствии и сестрёнки тоже; чистое ли у них небо. А там самолёты... Людей везут в теплые страны на отдых. Вздыхаешь и кладешь трубку, поворачиваешь голову на смех. Муж. Как приятно его обнять просто потому что любишь, а не оттого, что возможно больше не сможешь обнять его потом. Поцелуешь его сегодня, завтра и так каждый день хоть целых 50 лет. Как и маму. И никто их у тебя не заберёт. И не завоют самолёты в небесах, не залают перепуганные собаки, не засмеются демоны из преисподней; сядешь ты себе спокойно с бутербродом своим несчастным и будешь глядеть на траву зелёную как на приятное появление весны, а не долгожданной еды.
Так и каждый момент хочется ценить больше, прочувствовать всё, что получаешь и можешь получать.
Просто радуйтесь и всё.
Психологи говорят не убиваться из-за какой-то проблемы ведь где-то дети голодают вообще или же кто-то инвалид. Я всегда раздражалась из-за этого ведь моя боль не становится от этого меньше, но в то же время я радуюсь, что у меня все конечности на месте, они рабочие, я могу ходить, прыгать, нагибаться, лазать; дома у меня борщ и колбаса с хлебом; мама живёт с сестрой в деревне и отлично себя чувствует: тоже сыта и довольна; дома муж и все живы. Я ценю всё это и я рада, что живу сейчас. Несложно понять детей войны, но воистину всего того, что они имели нам никогда не вразуметь. И слава богу.
Я бы ещё чего-нибудь такого обязательно оценила. Безоговорочно ознакомлюсь с другими произведениями автора.
Яро советую к прочтению. Ничего не теряешь и не получаешь, ведь всё итак есть, ты просто это начинаешь отлично замечать. Да и объём небольшой. В общем, ВООБЩЕ не вижу повода проходить мимо!