12 марта 2020 г. 16:18

3 Как тебе такое, Iron Mask?

С самого начала этот роман показался мне агрессивным. Главный герой - сын видного политика в России, который учится в Лондоне и живёт со своим парнем. Прямо в лоб Савельев начинает с очень острых проблем нашего общества, о которых вроде как и вслух то говорить не принято, неудобно, да и вообще страшновато: политика и ЛГБТ.

Главный герой прямо брызжет обидой со страниц, каждое его слово - вызов общественным взглядам. Он словно провоцирует читателя на ответную грубость и напоминает шизофреника, который ищет во всем подвох. Может и не без основательно. Впрочем, его поведение - явное отождествление с положением в нашей стране в целом. Книга очень на злобу дня. И она, не пугайтесь, кажется язвительно-мерзкой.

Конечно, главный герой - лишь инструмент, для того чтобы автору выразить своё мнение на счёт реалий современной России. Роман - намёк на какую-то нелепость ситуации, как я это понимаю, где постоянно маячит некий [Мr.P]. Все мы понимаем прекрасно, о чём это. При этом сюжет книги движется в некоем фантастичном настоящем, с намёком на будущее, с острасткой прошлым. Цари, лидеры партии, странные пропажи верховодящих. Всё это мы уже видели. Всё это мы ещё можем увидеть.

События романа кажутся абсурдными, равно как и политическая действительность выглядит таковой.

«В России революции происходят каждые двадцать лет и, кажется, это ничего не значит.»

О политике тут много. Первостепенно. Хотя и взглядом человека, совершенно далекого от неё, недолюбливающего, вынужденно близкого к ней. Но и о геях тоже достаточно. Вроде бы вскользь, но автор разъясняет некоторые, в общем-то даже многие, заблуждения.

Не скажу, что остался доволен писательским языком. Он довольно скуп, такая проекция интернетного стиля общения, где забыли о существовании прилагательных. Но тем роман и понятнее, наверное. Не на что отвлекаться.

В тексте мелькают всем известные личности. Телеведущий Андрей, журналист Ксюша, оппозиционер в зелёнке. Сложно не догадаться.

Не то чтобы я остался доволен прочитанным. Неоднозначное впечатление, странное. Будто так и не смог понять главный смысл. Может и так. А может и смысла как такового и не было, простая фантазия писателя.

Интересно, что вы скажете, когда прочитаете?