12 марта 2020 г. 14:56

Меня , как и многих читателей посетил вопрос- где Франк Тилье берет сюжеты для своих триллеров, откуда черпает материал для них, что потом ,начиная читать книгу , просто невозможно остановится недочитав.
Генетика, вирусология, иммунология , евгеника- все это очень далеко от моего понимания и познания , и именно этого много в этом триллере.
Так много рассказывается о ДНК , что голова идет кругом, читая как все это происходит и как можно что то изменить. Очень жестокий детектив и Тилье просто поражает читателя этой жестокостью, причем начиная со времен неандертальцев и кроманьенцев, перенося все это в наше время. Очень много интриг в этой книге и они так переплетены, что разобраться приходится с трудом. И очень много информации, которую Тилье преподносит читателя. Трудно разбирать человеку неподготовленному- биология всегда была предметом, в котором я просто не разбираюсь, а здесь просто масса информации. Но Тилье старается все это расшифровать, все преподнести читателю. Конечно я принимала все это на веру, не очень разбираясь и понимаю до конца механизма передачи вирусов , болезней, наследственности и ДНК.
Очень интересный получился триллер, причем повествование ведется не в одном каком -то городке, а на двух континентах и во многих местах.
Одно смущало. Если в прошлом детективе этого цикла я не понимала , как один шизофреник может работать в полиции, то теперь речь идет о двух. Перебор . Такое впечатление, что французская полиция состоит только из них.
Читала не отрываясь- от книги действительно нельзя оторваться, несмотря на убийства и жестокость, а может и благодаря им. Сюжет лихо закручен, но остались недосказанности и возможно в следующих книгах все это получит свое продолжение. Читать конечно буду и дальше, но теперь жалею , что не начала не с отдельных персонажей, а уже с тандема Фрака и Люси.