winpoo

12 марта 2020 г. 14:27

3 Энергичный и… обычный

Это был один из таких детективов, которые можно взять с собой в дорогу и лениво листать на продолжении всего пути. Он неплохо читается, абсолютно не загружая сознание и эмоции, и почти мгновенно забывается, когда закрыта последняя страница. Нельзя сказать, что он совсем уж скучный или что автор не старался сделать свое произведение привлекательным - как раз наоборот: в нем есть и любовь эдаких в своем роде супермена и суперменши, и кровь, про которую ты изначально знаешь, когда именно она прольется, - но все это это как ксерокопия с давно затасканного оригинала. Все настолько вторично, что сюжетные ходы можно предсказать с закрытыми глазами, а те немногие нюансы, на которые хватило фантазии автора, не получают развития и не исправляют банальность ситуации. Ну, в общем, все выглядело так, как если бы навороченные сюжеты Гранже или Тилье взялся переписывать школьник, вдруг открывший в себе литературные способности.

Все очень клишированно, начиная с героев и заканчивая сюжетными ужастиками, а преступника можно угадать, не дочитав и половины текста. Некоторые вещи выглядят и вовсе недостоверно. Например: не знаю, как автор, а я с трудом могу себе представить бурное развитие любовного романа на фоне трудного и нервного раскрытия преступления, отбирающего все силы и полностью захватывающего сознание мужчины. Как-то не вяжутся у меня бесконечно упоминаемые приступы сексуального желания и эротических фантазмов с яростной ненавистью к преступнику. Непонятно почему убийца общается с полицией парафразами из Библии. Перегруженность такими никуда не ведущими деталями инфантилизирует сюжет. Так и видишь, как автор напряженно чешет репу, чтобы придумать что-нибудь позаковыристей, но даже придумав, не знает, что с этим делать и зачем это сюжету.

Сам сюжет одномерный (убийства одинаковые, улик мало, работы мысли детективов не видно – только анализы ДНК, линз, бумаги, веревки, талька – и эта технологичность мало вдохновляет), в нем нет никакой глубины и настоящей загадки, он тороплив и схематичен, а действия убийцы совсем плохо мотивированы. А ведь от хорошего детектива ждешь не просто симптоматической, а этиологической проблематики, иначе он превращается просто в экскурсию в патологоанатомическую лабораторию. Так что хорошо, что за семь дней в книге все и закончилось очередным актом мужественности и героизма. Ну и, наверное, сексуальным актом, как чеховским ружьём, тоже.