12 марта 2020 г. 14:08

2.5 Два мальчика и совесть.

ЖАНР: поучительный длинный при длинный рассказ
О ЧЁМ: Серёга и Лёвка ради шалости отдали рыжего кота соседки неизвестной старушке (чтобы подальше). Оказалось, что соседка не простая, а кот так вообще память о сыне фронтовике. Весь двор ищет пропавшего кота и гонимые совестью и страхом наказания мальчишки подключаются к поискам. Кот сменил несколько хозяев, прежде чем найтись. Парней ждёт множества испытаний как моральных так и физических.
картинка AleksSar
ПОНРАВИЛОСЬ: мальчишки очень живые. Это их история и они, а не кот главные герои. Мысли, действия и поступки продуманны очень хорошо. Немного сбивает с толку тот факт, что мальчишки живут в советское время и от того не понятны некоторые их мотивы.
РАЗОЧАРОВАЛО: рассказ очень длинный. Всё происходящее нужно и логично, но на сколько же скучно это читать. Уже в начале было понятно чем закончится рассказ и многие подробности были избыточны. Поиски кота не интересны, а сам факт совести у парней надуман. Больше похоже, что мальчишки боятся осуждения.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: любителям длинных скучных рассказов с читанием морали в каждом абзаце.

Знаете, Ваша рецензия очень полна, продумана. Но то, как вы восприняли произведение- не моё понимание рассказа. Для меня Очеева- тот автор, когда всегда и везде говорит о морали, показывает перепетии душ персонажей, "восхождение" к нравственности. Детство - тот возраст, когда надо и можно учиться хорошему. В чём-то самим доходить до этого. А советское время с его бытом, так непонятным многим сейчас, помогает даже понять коллективное и не только начало в жизни человека. Читая, ребенку, взрослому можно объяснять это. Коммунальная квартира может стать и Адом, где все соседи будут настроены враждебны, и Раем, когда станут помогать нуждающимся. Как-то так. Спасибо.