IrinaPuzyrkova

12 марта 2020 г. 14:01

3 Милый поскребыш

Питер Мейл - англичанин, переехавший с женой в Прованс уже в почтенном возрасте. Его книга "Год в Повансе" просто замечательная, люблю ее, всем дарю и рекомендую при случае. Он же автор книги "Хороший год",по которой Ридли Скотт снял милый фильм с Расселом Кроу, люблю это кино за каникулярный дух.

После волшебного "Года в Провансе" Мейл написал "Еще один год в Провансе", "Прованс навсегда", а также много романов, действие которых происходит в Провансе. Я читала "Отель Пастис" и с трудом ее закончила, несмотря на легкое, авантюрное, с юмором и фарнцузскими пейзажами повествование. Так же и все сиквелы года в Провансе уже не были цельным и свежим повествованием, а были как будто набором статей для разных изданий.

Вот и "25 лет в Провансе" - такой же поскребыш, это отдельные небольшие главки, рассказывающие что еще интересного происходило с авторов за годы жизни во Франции, байки, которые не вошли в предыдущие версии. Прочитала я не без удовольствия, но именно с таким общущением, что это бонусная продукция для фанатов. Или блог автора, в который я зашла после того, как полюбила первую книгу.

***
Под эту дудочку скажу еще пару слов об отличной книге "Год в Провансе". Это действительно год, так что можно наблюдать за природой, садом, деревней, едой и сезонными базарами в Провансе вместе с автором. В этой книге они с женой только переезжают из Англии, покупают дом и знакомятся с местными жителями посредством затянувшегося ремонта. Все эти каменщики, водоповодчики, польские наемные рабочие, добродушные или хитроватые местные, вкусная еда, которую англичане снова и снова открывают для себя в неприметных кафешках для местных, все эти церемонии провансальского обеда - очаоваельные.

По этой книге есть сериал. Не сказать, чтобы блокбастер, но когда мне хотелось продолжения приятнейших ощущений от Прованса круглый год, я смотрела сериал с удовольствием.

Полностью с Вами согласна, очень люблю первую книгу, а при прочтении этой часто возникала мысль - "ну вот сидел он и думал, что бы еще такого написать на давно разработанную тему для заполнения нужного объема". Про сериал по "Году в Провансе" не знала, теперь хочу посмотреть))