VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 марта 2020 г. 13:34

4.5 Верни мое сердце

Не знаю почему, но аннотация к этой книге прошла как-то мимо меня, а ориентируясь на мультяшную обложку, на которой красуется нечто, похожее на металлическое сердце в стиле стимпанк, я подспудно ожидала от книги чего-то фантастического и сказочного. А получила, абсолютно неожиданно, одну из лучших за последнее время историй о первой любви. Той самой, наивной и чистой, трогательной и пугливой, нежной и трепетной… да ещё и от лица мальчика, что, согласитесь, не такое уж частое явление.

Тимофей – отличный парень. Не ботаник (хотя учится весьма неплохо, много читает и серьёзно занимается спортивно-бальными танцами). Не заносчивый мажор (хотя и единственный сын в более чем обеспеченной семье). Не губитель девичьих сердец (хотя весьма хорош собой, общителен, открыт и девочкам нравится). Хороший мальчик, положительный со всех сторон, как ни погляди. У него есть своя тесная компания – верный друг и две примкнувшие к ним одноклассницы. Им вместе хорошо, они отлично понимают друг друга и им всегда есть, о чём поговорить. Но они не встречаются, они именно друзья (хотя и не все из них так считают), и ни Мурзю, ни Вжик (да, девочек в этой компании называют именно так, во всяком случае, за глаза) Тимофей не рассматривает в качестве возможных пассий. Свою любовь он встретит случайно, в рейсовом автобусе, каждое утро везущем его в школу. И знакомство состоится далеко не сразу. Поначалу герой долго присматривается к красивой незнакомке на соседнем сиденье, выходящей на три остановки раньше, чем он сам. Но когда он всё-таки узнает, кто она и как живёт, мир благополучного и успешного десятиклассника перевернётся с ног на голову. И дело даже не в том, что жизнь Марины много тяжелее, чем у него самого – живёт на выселках, с пьющим отцом, о котором вынуждена заботиться, а денег в семье не хватает даже на самое необходимое; дело в том, что с ней невероятно сложно и интересно общаться. Ведь она никому не верит на слово. Просто потому, что она их не слышит. Марина – абсолютно глухая.

Она не сразу поверит в искренность интереса симпатичного парня к своей скромной персоне. А поверив, станет намного счастливее, выберется из своей плотной скорлупы, где ей много лет жилось так спокойно и даже рискнёт доверить парню самые сокровенные свои мысли и ощущения. Но закончится сказочная история любви тоже по её инициативе. Странное, страшное и совершенно неожиданное для Тимофея решение Марина примет сама, не думая о том, как сильно оно его может ранить.

Счастливый учебный год, который они провели вместе и целых семь лет после расставания. Нет, время не лечит, и давно прошедший свою точку бифуркации, поворотный момент в своей прекрасно устроенной жизни, Тимофей по-прежнему не может смириться с потерей. Финал романа открытый, и это абсолютно оправданно. Но надежда всё же не умерла, и время ещё есть…

Прекрасная вещь, очень искренняя, честная и болезненная. Образная и печальная, атмосферная и тонкая. Мне понравилось. Хотя послевкусие оставляет горькое.
картинка VaninaEl