Toccata

13 декабря 2011 г. 23:56

- Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
- Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Почти нет слов, сплошь эмоции, но обещала отписаться. Итак. Взяла сегодня в дорогу. Зря: с этой вещью Гамсуна нужно остаться наедине, а уж никак не в набитой гражданами электричке. А то сидишь с глазами на мокром месте, потом выплываешь затуманенной из поезда, не можешь попасть билетом в прорезь турникета… Меня не покидало ощущение, будто я читаю сказку, подобную андерсеновским (Виктория ведь даже живет в Замке, словно принцесса, которой и представляется в мечтах Юханнесу): очень грустную, горькую сказку, у которой заведомо не может быть счастливого конца: столько в романе фатального, символичного. С детства любя Андерсена, не так давно обалдев от Ибсена, теперь я вся под чарами Гамсуна. Говорить после такого Гамсуна тяжко. После такого Гамсуна хочется превозмогать себя, взбираясь по скалистым берегам норвежских фьордов, но воя, тем не менее, от тоски. После такого Гамсуна хочется писать романтические стихи о верности до гроба, скитаниях и геройстве. Только, боюсь, уже не выйдет стихов о Норвегии лучше, чем у Елагина с Адамовичем. Итог: восторг, чистейший, как снег, восторг, а Кнута теперь уже точно – в любимые.

Перефразируя тебя, Кнута теперь уж точно - на перечитывание)

:)) и чтоб с отзывом!)

очень постараюсь:)

А я по-моему тоже перечитаю. Я "Викторию" не помню, то есть читала, но все из памяти испарилось, и че-та не помню восторга. Однако раз мы так совпали в "Голоде", надо попробовать.

Восторг мой, конечно, субъективен: накануне мало спала и в полусонном состоянии читала, плюс снежок, плюс скорые праздники и - никуда не денешься - потребность в сказочном, идеальном. Но достоинств "Виктории" это не умаляет) Жду тоже отзыва)

потребность в сказочном, идеальном

а где оно здесь? горькое, тоскливое произведение с таким же безисходным концом(
я перечитывала Вашу рецензию, и не могла поверить, что это о "Виктории" Гамсуна)

вот и у меня такое же ощущение. не верится, что эта рецензия на "Викторию"

настолько разные мнения у меня с автором отзыва, что как будто разные книги читали...)

Настолько разные?.. А можете свое впечатление охарактеризовать?)

конечно)
первое мое прочтение сего состоялось лет в 15-16, тогда история показалась мне найромантичнейшей, очаровательной и поскольку меня, как и главную героиню, так же зовут Виктория, можете угадать кого я представляла в её роли)))) однако я закрыла последнюю страницу и через некоторое время напрочь забыла что-почем в этом романе.

ну а уже потом,перечитав сие лет через 5, мне было просто скучно, мне не верилось, что взрослый состоятельный мужчина мог так размазать сопли по бумаге... я в принципе не люблю мужчин, способных чувствовать, как девочки-подростки. И поэтому больше всего меня конечно раздражало не само произведение, а соотношение текста и автора: писала бы какая-нибудь женщина-синий-чулок, всё было бы ясно, как белый день.
да и вообще, по-ходу развития событий, хотелось вылить на героев ушат-другой ледяной водички, чтобы взбодрить их немного, чтобы побегали-подумали, поборолись в конце-концов за себя и за свою любовь!
а после концовки ещё больше захотелось вернуть в начало и надавать пинка героям и героиням, тряхнуть хорошенько за плечи и прочитать лекцию на тему, как же плохо быть тряпкой в этой жизни
вот собственно, без особых впечатлений)

Ух ты, в самом деле противоположное мнение! И потому сложно что-то прокомментировать... Но понять, конечно, можно)
Мне "Виктория" "сопливой" не показалась, преромантичной - да, но это не раздражало ну ни капельки!)) В любом случае, спасибо за обстоятельный ответ)

там не было "тряпок"
идея книги совсем в другом: об умозрительной, вдохновляющей, любви героя и его Музе, ожидающей любви земной
он бежал от этой любви, как лишней, а Вы говорите - "побороться",
а героиня - понимала и... надеялась

мы с вами одну и ту же книгу читали, пробегали строчками одни и те же фразы, слова и выражения,поэтому не надо мне доказывать/объяснять, истинность идеи известна лишь автору, нам остается только строить предположения
наши восприятия противоположны, потому что мы люди, и судьба у нас отлична
поэтому гораздо проще остаться каждому при своём мнении и со своим впечатлением
для меня - "тряпка", потому что не приемлю такого поведения, просто я такой человек
для вас - самоотверженность (может быть другой синоним) - и это тоже в порядке вещей, значит Вы такая, такая книжная девушка, это приятно)

у кого самоотверженность? (я и слова такого не употребляла)
"мы снова говорим на разных языках"

вы ответили - ка на какой-то другой пост(

да, не употребляли, а я Вас и не цитировала))
и в посте был не ответ, а разъяснительная просьба: не говорить мне что там было и чего не было

Ох, даже не знаю, как толком пояснить) У меня, видимо, идеальное - навыворот какое-то, потому что вот именно эта безисходность, невозможность, недостижимость и произвели впечатление.
А сказочным показался даже сам слог, с самого же начала, с детства героев, детства Юханнеса, когда он "понимал язык" птиц, а деревья были для него "старыми знакомцами". Кроме того, у меня куда-то Андерсен запропастился, а хотелось, например, "Русалочки" с ее трагичным финалом. Так вот Гамсун "Викторией" коллегу заменил)

кажется, понимаю) дело в объектах акцентов внимания, отсюда - различие восприятий

Да, это верно!

Мне "Голод" совсем не понравился. Видимо потому что рядом было много булочек и я не сопереживал герою. А вот "Пан" и "Плоды земли" очень даже.

:) А я, было дело, засиделась с "Голодом" намеренно, когда хотелось и было уже пора давно пообедать, - не прониклась больше потому, что с самого начала положительно увязла в повествовании)

Один из любимейших писателей. Люблю у него все все все.

мне нравится ход его мыслей, но немного тормозит стиль изложения
перевод; что мы можем о нём судить(