nastena0310

Записки Графомана

12 марта 2020 г. 12:30

Но к тому времени реальность очень уж напоминала землю под ногами, жидкую и ненадежную.

Обнаружила еще один нечитанный рассказ у Кинга, когда в анонсах ужастиков увидела выход экранизации по нему, ну и, конечно же, решила сначала познакомиться с первоисточником. Рассказ этот, написанный совместно Кингом и его уже тоже очень известным сыном, относится к категории самого обычного хоррора, то есть тут не будет какой-то глубины или психологии, исключительно страшилка на один раз, но я и такое очень даже люблю. К тому же в рассказе есть два момента, которые делают его для меня вполне себе пугающим.

Во-первых, есть у меня такой пунктик, я люблю, когда писатели/режиссеры отходят от классического хода, и основные мистические события происходят уже не только с заходом солнца, почему-то всякая потусторонняя хр*нь, случающаяся при свете дня, всегда пугала меня, есть в этом что-то противоестественное что ли. Во-вторых, мне нравится такой сеттинг, я и "Детей кукурузы" когда-то именно из-за этого смотрела до последней части, несмотря на то, что за исключением первого фильма, все остальное тот еще бред, может, тут играет свою роль то, что в раннем детстве рядом с домом у меня было вполне себе большое (по меркам пятилетки уж точно) кукурузное поле, в которое я любила забираться так, чтобы не было видно ни дома, ни дороги... В общем, рассказ мне очень даже зашел, хотя в топ кинговской малой прозы он точно не попадает.

Брат и сестра, находящаяся на шестом месяце беременности, едут через всю страну на старенькой мазде, чтобы познакомиться с семьей, которой планируют отдать ребенка на усыновление. Проезжая безлюдные места, они с поля, заросшего высоченной травой, слышат детский крик о помощи, мальчик заблудился и не может выйти обратно к дороге. Несмотря на все странности, такие как, например, женский крик с того же поля, призывающий ребенка замолчать и не звать никого, или брошенную поблизости машину, которая явно стоит там уже не один день, брат с сестрой не смогли не прийти на помощь. Но стоило им лишь войти в траву, пути назад уже не было, неизвестным темным силам, которые обитают здесь уже тысячелетия, нужны жертвы, кровь, боль и слезы...

P.S.: А вот экранизация разочаровала, понятное дело, что, чтобы превратить небольшой рассказ в почти двухчасовую историю, сценаристы напихали отсебятины и поначалу было даже интересно, люблю всяческие выверты со временем, но уж больно они увлеклись и в итоге в последней трети мне стало откровенно скучно, ну и притянутый за уши хэппи-энд тоже не обрадовал, в рассказе концовка гораздо жестче и лучше, ужастики все же не тот жанр, где он требуется.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Персона Грата" №2

1 2

притянутый за уши хэппи-энд тоже не обрадовал

- блин, ты зачем проспойлерила!! Обрадовалась, что твоя рецензия напомнила мне о фильме в закладках, и тут такое((((

А ты не расстраивайся раньше времени, это моя субъективная оценка, может, он тебе таким вовсе и не покажется, я же не говорю, кто выжил, кто нет и чем дело кончилось)

Смотри мнеШпион смайлики картинки гиф анимации скачать

;)
Если посмотришь таки, приходи поболтаем)

Договорились:)

А что входит в топ кинговской малой прозы?

У меня их два, один тот что я рекомендую даже тем, кто не любит жанр хоррора, а второй, соответственно, больше с уклоном в него)

Отлично))

Кинга много не бывает))))

Знаю, сама читаю/))

Да, я заметила))) мы тут с тобой единомышленницы))

Точно, я и забыла, что фильм хотела посмотреть)))
Безысходность в рассказе меня не совсем устроила, хотелось хоть какой-то надежды:)

Какая я полезная, про фильмы напоминаю)))
Тогда тебе должно понравиться больше чем мне по идее, я как раз концовкой в рассказе полностью довольна)

)))
Ну тут я уже знаю канон, так что неизвестно понравится ли мне подобная вольность в фильме:)

Расскажи как доберешься)))

Договорились:)

Пока свежи впечатления - рассказ понравился больше фильма! Фильм какой-то простяцкий, но вот временные петли люблю!) И да, финал устроил,

спойлер
потому что получается ведь он пожертвовал собой ради неё, и если бы она протупила и вошла всё-таки в эту траву, мне бы захотелось дать ей по голове! А так всё было незря:)

Значит таки совпали, я тоже временные петли люблю, но что-то перемудрили сценаристы что ли, мне кажется, если б они чутка сократили, было бы лучше, я что-то под конец заскучала... Но зато тебе финал по душе, я же фыркнула только, но мне, видимо, мрачнятинки хотелось)))

Ага)) для такого фильма норм, а для книги был бы не в тему подобный финал:)

Тоже верно) мне правда картинка еще понравилась, поля эти реально жутковатые

Мальчик тоже стрёмный был)) как раз для такого фильма:)

О да, кстати, и отыграл хорошо)

Точно!)

Вообще, задатки у фильма неплохие, немного не доработали они его, к сожалению.

Вот да, простой он у них получился.

Прочитала про кукурузное поле и кукурузы захотелось)) А поле ещё было в "Джиперс-Криперс", похоже это считается хорошим тоном у нежити: обитать среди початков)))

Блин, мне теперь тоже)))
О да, довольно много ужастиков есть с таким сеттингом))

Хрустящей, сочной))
Ну вот да)

Садистка ты)))

мурр)

мурчащая садистка)

она самая))

чего там такого на 4.5 то .Ну да ладно.Обычный проходняк на троечку.О вкусах не спорят. Но для меня это просто рутина и обыденность, ничего ТАКОГО нет там.

Ну вот да, и о вкусах не спорят, и добавлю еще, что система оценивания у каждого тоже своя)

притянутый за уши хэппи-энд тоже не обрадовал
да уж, от ужастика ждешь жути))

Иногда хочется чтоб кто-то конкретный выжил, конечно, но все же да, я после рассказа была настроена на другое)

Иногда хочется чтоб кто-то конкретный выжил
это да... понятно)

Однако :) какой плодотворный творческий семейный тандем :)

У них вся семья талантлива)))

Везёт им :)

Кстати маман их тоже пишет? Вот о ней как-то почти и не слышала ничего...

Если я ничего не путаю, то пишет, но на русский не переводилась.

Я только знаю, что ее зовут Табитой, на этом пока все :))

Ну я ж Кингом уже сколько лет болею, и биографию не одну читала)

Ну так тебе положено быть в курсе ситуации, с такой-то любовью :)

Это да)))

в ужастиках тоже не всегда люблю хэппи-энд, но иногда он вписывается

но идея рассказа интересная, возможно, почитаю, когда будет настроение

Полностью согласна, тут у меня он, пожалуй, после прочитанного рассказа именно не вписался.

Возьми, он небольшой)

я вот за это и люблю рассказы

До сих пор помню рассказ о крысах у Кинга))
Романы так не устрашали,а рассказ до дрожи))

Ночная смена?)))

Ой, название не помню))
Сюжет такой, там завод и на нижних этажах крысы, они их водой вымывали что ли)) а потом он спустился вниз и тут мне стало плохо))))

Ага, она самая, вроде даже мини экранизация есть))

Жуть просто, до сих пор вспоминаю и мурашки))

Сумел напугать))

Это точно))