13 декабря 2011 г. 22:54

Признаюсь, что я не поклонница Перумова, и ещё менее поклонница Камши. Зато меня интересует тема Отечественной войны 1812 года, люблю хорошие военно-исторические романы (Толстой и Перес-Реверте - наше всё), и альтернативная версия в исполнении фантаста заинтриговала. Я ожидала всякого: эльфийских ушей персонажей, фантастических роялей в кустах, героев, обременённых недоступными простым смертным совершенствами. Я не ожидала, что книга получится настолько реалистичной. Что буду судорожно припоминать исторических персоналий того времени в поисках прототипа Росского, начну примерять его василеосское высочество к реальной истории России, и буду спорить с мужем в попытке прикинуть точку расхождения альтернативой линии.

Основные события относятся всё-таки к периоду после войны 1812 года, и не имеют никакого отношения к российской истории. Правда, читая о дипломатических интригах и военных манёврах и салонных приёмах, об этом как-то забывается. А какие люди! Я не знаю, кто из соавторов описывал героев, но это явная удача. Русский медведь Сажнев, приказ блюдёт, но пользу дела ставит выше, салонный генерал, каллиграфическим почерком живописующий события боя в свою пользу, великолепный Росский - безупречный командир со своими, впрочем, тараканами. И конечно, знатная девица на выданье - романтичная, влюблённая, но гренадёрского роста и с трезвой головой на плечах. Всех понимаешь, всем сочувствуешь, даже неудачнику-дипломату, который бьётся над предотвращением войны, думает, что войдёт в историю дипломатии, но всё уже давно решено без него.

Всё-таки совсем без фантастики тут не обошлось, но она в виде лёгкой чертовщинки, которая то мешает, то помогает русскому солдату. Причудливая смесь веры и суеверий, генерал Мороз, прогнавший наполеоновскую армию, разговоры о хронической войне на Капказе, - всё это очень русское, близкое, понятное, и где-то нередко напоминает атмосферу "Войны и мира".

Один большущий минус роману: действие разгоняется, разгоняется, читатель летит на всех парах и - бац! - падает с обрыва. Перед решающим боем книга - кончилась! Продолжение следует. Но если бы я только знала... не стала бы читать без продолжения! И ещё кое-что менее значительное: лучше бы авторы сосредоточились только на военно-политическом антураже, ироническая сцена в салоне с поэтами затянута и утомительна. Наверное, только для того, чтобы создать контраст живому действию на линии фронта. В целом отличный военно-исторический роман. И так ли уж важно, что это - совсем другая история.

Очень хочу с момента как увидела в планах на издание, потому что как разщ поклонница и Перумова и Камши, и очень Очень хочу книгу

"Один большущий минус" не роману, а издательству, по чьей воле его разделили на две книги ))