Nereida

Не анализирую, а чувствую.

12 марта 2020 г. 11:22

- Европа - территория Англии, Франции, 6 век.
- Линейный сюжет, приключения, интриги, военный конфликт, религия, легенда, история

Полный восторг от романа!
Давно я так ни болела книгой, и продолжение мне необходимо ни когда-нибудь позже, а прямо сейчас. Как королева Игрейна из романа ждала с нетерпением продолжение истории от Дерфеля Кадарна, так и я жду, когда у меня появится форточка для чтения следующей книги об Артуре.

Корнуэлл Бернард - уже без сомнения, мой автор. Его истории, описания сражений, события и герои меня не пугают, а притягивают, как магнитом. Мне не хочется бубнеть, что я устала читать о военных действиях и конфликтах, потому что в его романах я от них не устаю, все настолько легко и порционно подано, что даже мыслей не возникает возмущаться.

Для любителей достоверной исторической информации этот роман не пойдет, потому что здесь все выдумка. Никто не знает точно о существовании Артура, Мерлина и все, что с ними связано, остается скрытым в далеком прошлом. Эта красивая легенда, которую пересказывают разные авторы на свой лад. Реальны только названия местностей, но не факт, что они именно там и располагались когда-то, а так же имена героев, но об этих людях так же мало что известно. Как бы то ни было, Корнуэлл ввел эти имена собственные в свое увлекательное повествование и дал миру еще одну захватывающую историю о легендарном воине и простом человеке.

Надо быть готовым к тому, что в книге много имен и названий, мне помогали первые страницы романа, где изображена карта и перечислены в алфавитном порядке все персонажи и населенные пункты.

В первой книге мы достаточно тесно знакомимся с главными героями и проходим с ними большой путь. Масса интересных приключений, интриги, борьба за трон, месть. Много внимания отведено вере, как языческие ритуалы, так и христианство, которое только набирает свои обороты. Много военных действий, потому что основные действия романа просто не могут совершаться без жестокости и кровопролития. Герои произведений Корнуэлла, как всегда - храбрые воины, но в первую очередь - люди. Они любят, боятся, совершают ошибки, страдают и отстаивают свою правду, так как подсказывает сердце.

Хочется еще раз сказать, что все события прекрасно описаны, создана яркая картинка, как образов героев, так и жизни людей. Атмосфера эпохи одна из необходимых составляющих, чтобы с головой погрузиться в историю. Увидеть величие неуловимого волшебника Мерлина, ощутить беспомощность на Острове смерти, чувствовать запах страха в сражениях и радоваться от блеска в глазах любящих сердец.
Достойное произведение, очень советую любителям жанра.

Корнуэлл Бернард - уже без сомнения, мой автор.

- присоединяюсь:)