EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

12 марта 2020 г. 10:12

Очень жаль, что перед добавлением книги в список хотелок не узнала о том, что "этот учебный курс предназначен не для «среднестатистического школьника», а для людей, собирающихся связать свою судьбу с наукой, есть смысл по мере возможности демонстрировать здесь всю «научную кухню»: ход рассуждений, приведших исследователя к обсуждаемым выводам, историю борьбы различных теорий и т.д." Читать действительно сложно (наличие таблиц, рисунков, схем несколько облегчило процесс) и ограничение 12+ это ооочень смело. Человек взявший эту книгу в руки должен быть по настоящему увлечен этой темой, у него уже должен быть некий багаж в области химии, биологии, физики и самой палеонтологии. В столько юном возрасте его наличие кажется просто невероятным. Несмотря на это были интересные моменты, которые я поняла.
Оказывается причины солености воды в море и океане разные, океаническое дно фактически конвейер (оно движется как "лента"), легкие планеты вовсе не леса, а уж скорее болота (!!), жизнь на планете была изначально и в разных видах. А еще огромное количество вопросов, для поиска ответов на которые выдвигается множество разных гипотез. И эти гипотезы оказываются неверными! Так например с вопросом о причинах вымирания динозавров. Самые массовые вымирания не совпадают по времени с предполагаемыми катаклизмами. Вымирания не затрагивали ВСЕ виды. В какой-то момент почему-то просто переставали появляться новые виды. Т.е. старые вымирают, а им на смену никто не приходит.
Еще отметила для себя интересный факт. Есть любимым вопрос об эволюции: что появилось раньше - яйцо или курица? Так вот есть похожий вопрос про эволюцию. Что оказывает влияние на изменения в системе "хищник - жертва"? Жертва эволюционирует, чтобы эффективнее защищаться/прятаться от хищника, чем вызывает эволюцию хищника или же наоборот. Жертва увеличивает скорость передвижения — хищник вынужден перейти к охоте из засады; жертва одевается панцирем — хищник начинает создавать инструменты для его взлома.
В первой половине книги, где подробно разбираются вопросы развития планеты на начальном этапе, пробираясь сквозь термины и формулы мало что действительно было понятно. Когда дело дошло до растений и живых форм жизни стало попроще. Самыми интересными для меня стали параллели между тем, что изучали в школе видела в передачах и фильмах. И вот тут я опять столкнулась с тем, что всегда интересовало. На основании чего были сделаны те или иные выводы о живых организмах? Некоторые представления подверглись пересмотру. Вот например.

Кстати, о фитофагии динозавров. В популярных книжках часто можно увидеть картинки, на которых бодро и весело шагающие по суше завроподы ощипывают листву с деревьев на манер жирафов либо слонов (примерно так же они себя ведут и в фильме «Парк юрского периода»). Вообще-то существо такой комплекции и с таким строением суставов на суше должно чувствовать себя неважно — большинство палеонтологов издавна полагало, что эти гиганты вели полуводный образ жизни, как нынешние бегемоты…[64][Высказывалась достаточно обоснованная гипотеза, что завроподы обитали на морских мелководьях (чему есть прямые доказательства в виде их следов на известковом морском песке с остатками морских моллюсков). Они проводили время, стоя на дне, на глубине 3–4 м, и питались водорослями. Отсюда понятно, зачем им такие чудовищные размеры тела — просто чтобы не сбивало с ног волнами.] Однако для нас сейчас важнее строение их зубов: это длинные узкие «карандашики», не соприкасающиеся между собою (см. рис. 45, а). Они кажутся совершенно непригодными для перетирания жесткой, лишенной палисадной ткани листвы голосеменных (другой-то в те времена не существовало). Создается впечатление, что это — отнюдь не «жернова» (как у коровы или кролика), а скорее «дуршлаг», при помощи которого отцеживают из воды какую-то достаточно нежную растительную пищу.

Увидев ограничение в 12+ сначала я обрадовалась: О! Мне вполне подходит!
А потом, по хорошему и от души, начала завидовать тем 12-летним кто прочтет и поймет. Это насколько же надо быть увлеченным и уже готовым к восприятию так преподнесенной информации!