yrimono

13 декабря 2011 г. 20:12

...думали – еврей, а оказался пьющим человеком.

Записные книжки меня не то чтобы разочаровали, скорее не порадовали настолько, насколько я предполагал они это сделают. Вокруг них столько восторженных отзывов, а я, поди ж ты, скотина эдакая, бесчувственная - оцениваю её, как "среднее" чтиво, даже как-то неловко. Однако, я свою позицию готов обосновать, если кому интересно. Во-первых - это всё же не литература, если уж быть объективным. Гораздо больше это относится к области журналистики что ли, своеобразная документалистика, но при этом - не биография и не мемуары. Похоже на просмотр фотоальбома с приписками, что, где и при каких обстоятельствах. Скажем так, совокупное впечатление от записок - даёт некий срез (наверное, в большей степени, исторический) тех времён, умонастроений - когда они писались Довлатовым. В основном, герои обоих "сол", помимо самого автора и членов его семьи - это определённый круг творческих работников (писатели, поэты, художники), чаще всего евреи по национальности. Предвосхищая ваш вопрос: "Ви антисемит?" - заранее отвечу, что "нет" - и не расист и даже не националист. Но по существу прочитанного, вынужден констатировать, что очень многое классифицировал для себя, как грустный еврейский юмор, с вашего позволения и с подсказки кое-кого из зала. Обе книжки - "Соло на ундервуде" и "Соло на IBM" - уверен, представляют несомненную ценность, как документальное свидетельство о соответствующей эпохе; некоторые вещи насмешили и позабавили; но как литературное произведение, оценить книгу выше среднего я не могу. Жаль, если кого-то мой отзыв расстроит, могу только сказать, что на этом я знакомство с писателем не прекращаю, на очереди ещё несколько книг, возможно что-нибудь понравится так же, как "Заповедник".

P.S.: Заметки, которые произвели на меня впечатление, я постарался внести в цитаты к изданию.

UPD: Есть мнение, что записные книжки следует читать после прочтения нескольких произведений, например, "Ремесла" и "Заповедника". Чтобы был более понятен контекст.

Некоторые из цитат просто великолепны. Надо и мне таки с Довлатовым познакомиться..

Для общего развития точно не помешает.

Да-да, цитаты козырные. Порой только ради двух-трех метких цитат и стоит прочитать книжку))