12 марта 2020 г. 00:52

С уверенностью могу сказать только одно, роман очень специфичен, достаточно только взглянуть на разброс в оценках. У меня же, к сожалению, никаких эмоций не вызвал.
Бедный-несчастный главный герой, заика и урод (по его собственным уверениям), никем не понятый и не принятый. Хотя складывается ощущение, что это он сам никого не хочет понять и принять. И знаете, я люблю всевозможные самокопания, поиск себя и своего места в жизни. Тут же герой идет по пути абсолютного саморазрушения по, честно признаться, абсолютно непонятным для меня причинам. Постоянно хотелось встряхнуть юношу, пока его все больше охватывала безумная идея уничтожения Золотого Храма. И если поначалу была хоть какая-то надежда на дружбу с Цурукавой, олицетворяющим свет и тепло, то потом все стало совсем печально.

В книге безусловно красивые и живые описания, но порой их слишком много при минимуме действий. Сплошное созерцание и давящая атмосфера, очень по-японски, но несколько скучно (вкусовщина, конечно).
В целом, главного героя и всю атмосферу книги можно охарактеризовать как "смесь одиночества, злосчастия и опьянения Прекрасным". Многое, что происходит в романе, для меня чуждо: деструктивное сознание, извращенное представление красоты, навязчивые идеи. Как говаривал другой японец, все это погружает меня в пучину отчаяния.