cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

11 марта 2020 г. 23:01

4 Мужчины в поисках взросления

Я хотела назвать свою рецензию "Мужчины в поисках любви". Но потом передумала, т.к. любовь ищут если не женщины, то скорее, более "фемининные" персонажи (в противовес "маскулинным", о которых написана эта книга).
А чего искали эти мужчины, у которых было всё?
Книга не философская, поэтому рассуждений о смысле жизни в ней нет.
Они хотели "остепениться", потому что устали рисковать, врать, пытаться произвести впечатление, скакать из одной постели в другую.
Диалог двух мужчин - Тайриза Гибсона и Джозефа Симмонса (преподобного Рана) - скорее о попытках, наконец, повзрослеть.
Тайриз искал наставника этом пути, преподобному нужен был человек, который бы понимал, что за фасадом "правильной" жизни скрывается обычный человек, кому ничто человеческое не чуждо.
Делясь опытом о том, какими они были "мальчиками" и каким хотят быть/стали мужчинами, Тайриз и Джозеф открывают женщинам "мир других мужчин".
К неудовольствию женщин, в нем не будет того, о чем пишут Януш Леон Вишневский, Эльчин Сафарли, Вячеслав Прах. Про тонкую душу женщины, ее нежное тело и хрупкость любви. Нет, это про мальчиков, которые "писают в дУше" и не думают о женщинах каждую секунду. Пусть даже один из них (преподобный просто не рассказывает много о своих приключениях) тот еще казанова, и не имел проблем с общением и ухаживаниями. Описывая свой опыт и ход мыслей, мужчины руководствовались благородной целью - уменьшить число женских иллюзий насчет мужчин, и, соответственно, разочарований.

Для тех, кто ищет выжимки, чтобы понять, стоит ли читать книгу, да и себе на память, основные тезисы:

1. Когда мужчина стоит перед выбором - расстаться с женщиной или вывести отношения на новый этап, но не готов ни к тому, ни к другому, он, скорее всего, включит манипуляцию, чтобы продлить подвешенное состояние.
2. Когда женщина рассказывает о своем прошлом, обидах и проблемах в отношениях, незрелый мужчина-манипулятор, скорее всего, воспользуется этим, чтобы обмануть ее. А не для того, чтобы, как в романтических фильмах, исцелить ее любовью и залечить ее раны.
3. Для мужчин (по мнению авторов) секс - это физический зуд. Чтобы ощутить эмоциональную сторону секса, им приходится прилагать усилия.
4. Мужчины говорят о сексе с другими мужчинами, женщины - с другими женщинами. Но когда люди нравятся друг другу, но у них плохой секс, нужно говорить о нем друг с другом, чтобы что-то поменять.
5. Быстрое завершение полового акта - не свидетельство нелюбви, а вот протяженный секс зачастую говорит о проблемах.
6. Женщинам не стоит быстро переходить к сексу; если партнеры не живут "по Писанию", то стоит устроить партнеру "испытательный срок".
7. В супружеской жизни труднее всего договориться о времени секса, так как муж и жена могут хотеть его в разное время.
8. Мужчина-манипулятор обязательно попытается обвинить свою постоянную партнершу в измене, чтобы остаться мальчишкой и иметь моральное право продолжать в том же духе. Измена мужчины - не вина женщины, а проблема, или скорее, выбор мужчины.
9. Мужчины изменяют из-за нехватки секса и того, что секс с женой ассоциируется с обязанностями и ответственностью. Прежняя неуверенность в себе также может подталкивать их к поискам признания в такой форме. Женщины - чаще по причине нелюбви в отношениях.
10. Чтобы не изменять, мужчине лучше ограничить контакты, ведущие к искушению.
11. Мужчины не любят спорить с женщинами, потому что в таких спорах невозможно победить. Мотивация выразить свои эмоции, быть услышанным у мужчин отсутствует (но присутствует у женщин).
12. Мужчинам проще вынести холод от женщин, чем слезы. Если хочется знать правду, женщинам нужно учиться спокойствию.
13. Раннее утро - лучшее время для разговора с мужчиной о том, о чем ему говорить не хочется.
14. В браке мужчины должны перестать ожидать секса и научиться рассказывать о своих чувствах, мотивируя женщину ощутить то же самое.
15. Мужчины очень хотят похвал и признания своих достижений (здесь мнения Тайриза и преподобного Рана разошлись, Тайриз считает, что у женщин потребности в признании нет).
16. Мужчины мечтают об одобрении и зависти от других мужчин. (именно мужчин!) Это поясняет роскошные машины и появление в обществе девушек модельной внешности. Девушки же чаще равняются брендами, драгоценностями и т.п.
17. Мужчины-поклонники обманчивы, общаясь с ними, можно первое время не увидеть их истинного лица, и разочароваться впоследствии. Но это больше грозит очень красивым женщинам или женщинам-звездам. С остальными мужчины будут общаться более естественно.
18. Для женщин важны фасоны одежды и бренды, гармоничность их имиджа, мужчины же обращают внимание на общие детали и физическую форму своей спутницы.
19. Очень сложно сказать, когда молодой (и порой уже не молодой) человек вступит в "сезон взрослого мужчины". Только тогда он может захотеть измениться, но в этом ему поможет не женщина, а другой мужчина-наставник.
20. Женщине нужно определить границы допустимого с самого начала и дальше постараться придерживаться их. Резкое изменение правил будет встречено большим неудовольствием.
21. Нужно стать женой еще ДО брака. Для этого женщине стоит начать общаться с другими замужними женщинами.
22. Для сохранения отношений, мужчинам, но особенно женщинам следует избегать "уличных блогерш" - женщин, зацикленных на негативе и сплетнях и выдающих их всем без запроса.
23. Если после расставания паре удастся без ссор воспитывать ребенка, это лучше, чем постоянные конфликты у него на глазах.
24. Независимость женщины подстегивает погоню мужчины за ней, но чрезмерная независимость превращается в свидетельство его ненужности и отпугивает.
25. Мужчина хочет, чтобы женщина была для него всем - и матерью, и любовницей, и подругой, и актрисой, и помощницей. Когда она перестает быть всем, у него чаще всего начинается роман на стороне, который порой сохраняет брак, потому что другая женщина берет на себя часть функций жены.
26. Дружбу гораздо проще превратить в любовь, чем любовь в дружбу. Между супругами обязательно должна быть дружба.
27. Супругам легче сохранить и улучшить брак, если они общаются с другими супружескими парами, а не с холостяками.
28. Нельзя ставить детей выше собственного мужа.
29. Неудачи и отказы в постели от собственной жены подрывают имидж и уверенность в себе мужа, но нужно быть реалистом, к примеру, жена не обязана прерывать свой сон, если муж приходит с концерта в три часа ночи.
30. Самое важное в браке - прощение.
31. Путь в душу мужчины лежит через отличный секс.
32. Жизнь с хорошим, но слабым мужчиной, который пытается стать лучше, подобна работе в фирме, переживающей кризис. Если есть шанс, что ситуация выправится, стоит поднажать и поддержать его.

Книга мало что нового скажет тем людям, кто жил или сейчас живет в долгом браке, скорее развлечет, будет воспринята как мемуары своего рода, очень американские, из серии "как я пришел к успеху и вере". Тем же, кто задается вопросами "а чем на самом деле руководствуется типичный мужчина" - она будет полезна, пусть два человека и не могут говорить за весь мужской род, зато они открыты к диалогу и искренни. Они не пытаются смягчать свои высказывания и обелять весь мужской пол, но намечают пути к компромиссу.

Зашел к вам в гости, как к другу и прочел эту рецензию. Понравилось как вы пишете. Ну и прошелся по авторам, оформил страничку на преподобного, добавил эксклюзивный экземпляр книги. С выводами этих крутых черных парней, рэпперов, актеров и прочее можно соглашаться или иметь в виду, или сомневаться. Все, это конечно, в большой мере индивидуальное, люди очень разные. Но хорошо, что этими парнями двигали добрые намерения. Все-таки главное здесь любовь и доверие, химия притяжения. И еще порядочность. Недавно написал рецку на книгу "Патч. Канун", а сейчас пишу на продолжение цикла. Социальная, космическая фантастика. Там любовь - это проявление космоса. Как-то ваша рецензия в струю)))

О, спасибо! Я хотела всё выписать, потому что кто-то, даже прочитав рецензию, не купит, но выводы будут не лишними. Лично я благодарна этим парням, что проделали такую работу. Я все же думаю, что модель хороших отношений не одна, всё зависит от индивидуальностей партнеров, но любовь, естественно, важнее всего. Вообще с годами думая о Боге и подобных ему темах, как раз и пришла к тому, что можно отбросить высшее существо (забавно, что пишу это на Пасху), если не видишь в нем смысла, но вот любовь не отбросишь с такой легкостью, она не абстрактна, потому что за редким исключением, ее нравится ощущать самому и хочется видеть ее от других. И я даже не столько о любви в браке, романтическом союзе, сколько о любви вообще.