11 марта 2020 г. 22:31

Знакомство с опасным и мистическим миром Геральта из Ривии я начала несколько ретроспективно. Причиной сему начинанию был нашумевший нетфликсовский сериал. Потом я узнала о существовании игры, которой я страстно отдалась на протяжение целого месяца, буквально прожив каждый день пребывания Геральта в красочных хуторах Темерии. И только потом обратилась к первоисточнику. О чём ужасно жалею.
Жалею, что не познакомилась с творчеством Сапковского гораздо раньше!

"Последнее желание" читается быстро, просто преступно быстро. Крепкими уверенными штрихами, сочным живым слогом с искрой юмора-сарказма выписан мир знаменитого "мясника из Блавикена". Мир, в котором водятся невообразимые, опасные кровожадные чудовища. Дикий, жестокий, суровый. Мир, породивший в час нужды единственно возможных заступников от творений хаоса - ведьмаков. Мутантов, наделённых нечеловеческими силами и способностями. Презираемых и нежеланных наёмников для грязной, смертоубийственной работы.

Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда они сами себе кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.

Книга в высшей степени рекомендована тем, кто смотрел сериал и ничего не понял)) Здесь вы легко и быстро почерпнетете всю необходимую для понимания сюжета информацию и залатаете многочисленные белые пятна, возникшие в результате кривобоко выстроенного сценария. А зато как будет приятно - и легко! - представить себе посреди творящегося на страницах действия уже знакомых и полюбившихся персонажей! Тем же, кто ещё не знаком с экранизацией (и вообще с миром ведьмака), стоит лишь пролистать для лучшего представления список актёров, и не спеша начинать с книги. Поверьте, вы ничего не потеряете. И каждый кусочек экранного времени станет потом настоящим десертом к прочитанному.

Однозначно, моё знакомство с Геральтом из Ривии в скором времени продолжится. С нетерпением жду его новых приключений и насмешливо-колких шуточек. И возвращения в этот дивный мир "меча и магии", в котором всё возможно, хотя и чертовски опасно...

картинка Lady_Light
Только вот как ни крути, а (фанатам Кавилла просьба тапками не кидаться) перед моими глазами упрямо, снова и снова, встаёт образ Геральта-из-игры, вероятно наповал сразившего меня своей харизмой))

А если Вы посмотрите польский сериал 2003 года и увидите Михала Жебровского - то других ведьмаков для Вас и совсем не останется. :)))) Шучу. На вкус и цвет. :))) Читайте, читайте. Вас ждет множество удивительных открытий. И НАСТОЯЩИЙ Кагыр. И НАСТОЯЩИЙ Вильгефорц. И НАСТОЯЩАЯ Фрингилья (о, с ней будет ОСОБЕННО весело после сериала, гы-гы, я ржал в голос, когда представлял себе, как Нетфликсу придется вставать на уши, дабы выкрутиться из важнейшего книжного сюжетного твиста, завязанного на Фрингилью, бгггггг....). Ну и бывший профессор Оксенфуртского Университета, шпион королевства Редания, Юлиан Альфред Панкрац виконт де Леттенхоф или, проще говоря, бард Лютик тоже подкинет парочку сюрпризов. :))))