Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

13 декабря 2011 г. 16:57

В серии занятных вариантов для подарка, в том числе на Новый Год или какой-нибудь Хэллоуин, появилось прибавление. В дополнение к Дневникам Дьявола, на которые скромный Джедаевич уже сподобился написать рецензию в картинках , вышла вторая книга.

Только теперь коверканию и стёбу подвергся сам повелитель Сумерек, андерворлдов и низших школьных оценок, в смысле, колов - Дракула.

Отличия от содержательного уровня "Дневников Сатаны" не очень большие. Очевидно, что писались обе книги одним человеком (или одной командой) - стилистически книги не различимы. Уровень юмора тоже приблизительно сопоставимый. При этом, конечно, он показался весьма, весьма своеобразным - и точно, оказался британского происхождения - оригинально книга выпущена издательством Ivy Press в Great Britain.

Событийная суть приблизительно такая. Дракула, бессмертный вампир, борется со своими генетическими проявлениями вроде желания пить кровь или превращаться в пыль. Для чего записывается в общество "Оставайтесь Сангвиниками" и получает консультации психотерапевта, с целью преодолеть свои проблемы. Проходя между делом ступени по преодолению жажды крови, Дракула рассказывает всякие истории из своего мира. Как и за что он ненавидит Брэма Стокера, Ван Хельсинга и оборотней. Чем кровь девственниц отличается от крови обычных селянок. Проводит в своем замке соревнования крыс и летучих мышей. Выезжает в окрестные селения с лекцией "Чувство кола", для тех, кто хочет найти кол, прежде чем кол найдет его. Наводит порядок в собственной семье. Составляет кроссворды и всякие шарады. Рассуждает о самых знаменитых исполнителях его личности в кино. Разрабатывает линию духов "Хладнокровие" и линейку изделий "Мой гроб - моя крепость". Получает медали за регулярную победу в ежегодном соревновании "Пропихни крестьянина сквозь витражное стекло". В своей лаборатории пытается одолеть чеснок и святую воду. Знакомится через интернет и регулярно проваливается на блиц-свиданиях. Обшивает кабинет материалами, цветовые гаммы которых носят названия вроде "Кровавый топор", "Легкая анемия", "Кенсингтонская кровь", "Весенняя полночь". И т.д., и т.п., и др.

Честно говоря, снова получилось симпатично, хотя и ожидалось намного больше, да. Литературная часть не побаловала изюминкой, особым взглядом на мир клыкастых кровососов.

С другой стороны, оформительская часть - просто на высоте. Мне показалось, что здесь "Дневники вампира" у "Дневников Сатаны" выигрывают. В книге больше смешных мини-плакатов и разъяснений, которые в увеличенном варианте многие бы запросто повестили бы на свои стены.

Для завершения аргументации снова позволю себе показать несколько картинок из книги.

Атлас кровеносных сосудов, рассказывающий, из каких артерий пить кровь лучше и вкуснее. )

001bp7y1
001bq7ek

Особая деталь - если у Сатаны скрепка была в форме рогов, то здесь...)
001br0pf

001bs8y1

001bt384

001bw7kb

001bxc2g

001bzr1f

В генеалогическом древе нашлось место даже для кого? )

001c08w5

001c28y9

Ну и какой гроб без Wi-Fi? )

001c31yx

P.S. рецензия заняла много места, извините, если кого обидел.

1 2

рецензия заняла много места, извините, если кого обидел.

такие иллюстрации стоят много занятого места) умилило семейное древо с заезженной фамилией Каллен, мисс Дж. Остин как то затесалась) ну и - Чингисхан, конечно)
ИМХО- Олдман -самый экстравагантный вампир с претензией на современность- и в кино Мину водил, и весь из себя герой-любовник, на место которого того же Клауса Кински (у которого необыкновенные уши) поставь- и будет пародия из пародий)
Классное издание.

Меня Мисс Марпл там умилила, и Ганнибал Лектер )

Олдман прекрасно сыграл Дракулу, да ) Если представлять себе, сколько лет существу, и что без юмора на человечество смотреть нельзя, он идеален.

Я знала-знала, что с этой старушкой что-то не то)))

вот Шерлока совсем не ожидала там увидеть!:)

Плюсую, однозначно!

Очень приятная рецензия!
Особенно понравился совет для вампиров на диете или пользующихся пастырем. Насчет родителей - надо было ожидать что матушка именно графиня Батори ))). И Дарси с Остин тоже позабавили.
Спасибо!

Насчет родителей - надо было ожидать что матушка именно графиня Батори )))

эм, Батори жила через сто с лишним лет после Дракулы...

Так ведь древо это не по хронологическому расчету сделано. И вообще не по сути, а по приколу.
Если взять по сути - Стокер с Влада Цепеша взял образ Дракулы, а не с его сына....и в румынском фольклёре они его так и зовут - Влад Цепеш Дракул (Черт)

Скорее дракон, а не черт. Если я не ошибаюсь, Дракул это дракон, а Дракула - сын дракона...

Вообще-то и то и другое (и дракон, и черт).

Но книга все равно чудная! )))

Дьявол уж тогда : ) Черт вроде ж как мелкая нечистая сила... Хотя я могу и путать.
Я читала что изначально это все-таки означало "сын дракона" из-за членства его отца в Ордене Дракона. А "сыном Дьявола" его уже потом венгры называть стали.

На счет книги ничего сказать не могу, как-то не потянуло меня ее читать...

Дьявол, черт - одна беда.
Вот я совпадение откопала - ему, Владу Цепешу - 13 декабря дали титул "Дракул", в честь поступления в этот орден. То есть СЕГОДНЯ, 580 лет назад! Jedaevich это карма!

Да, именно дракон.

Спасибо, что поделились такой вещицей :)
Теперь буду ходить по книжным с безумными глазами пока не найду.

Ну, с безумными-то не надо ))
Я вот через интернет заказывал. Там точно есть.

Очень интересно написанная рецензия. Я даже сознаюсь, уже заказала на озоне эту книгу =))

Надеюсь, действительно понравится и я не сильно наспойлерил )

Думаю не сильно, раз после вашей рецензии такое большое количество людей добавили книгу в свои хотелки =)

Он крал мои гробы!!!

Юля, мы чего-то о тебе, видимо, не знаем о_О

P.S. Я только сейчас понял, о чем комментарий )) Пардон и *присоединяюсь к веселью*)

Да ладно, так тоже весело)))

Рецензия на книгу хорошая, емкая, сразу дает возможность понять что она из себя представляет. Посмотреть фотографии было интересно, хотя для себя такую книгу вряд ли прикупила бы... Эх, жаль моего любимого исполнителя Дракулы нет : (

Или я чего-то недопоняла из генеалогического древа, или по мнению автора Дракула и Влад Цепеш это разные личности? Кстати интересная тавтология вышла... Цепеш и переводится как Пронзитель. То есть по русски, исходя из древа, его зовут Влад Пронзитель Пронзитель )

А кто - любимый исполнитель?

Пронзитель - скобки забыли поставить )

Луи Журдан
Боюсь на счет скобок я не сильно Вас поняла. Где именно я их пропустила?

Влад Цепеш (Пронзитель)

Я хочу себе эту книжку))
Отличная рецензия))

Обалденно О__________О

Хорош, подлец.

Хорош, хорош, чертяка, yep )

1 2