11 марта 2020 г. 21:18

Книга, на которую ещё нет ни одной рецензии, всегда сюрприз. Иногда крайне неприятный, когда произведение не оправдывает ожидания. А иногда, и это бывает гораздо реже, книга их превосходит.
Джон Бьюкен для меня новое имя, я была незнакома с его произведениями и Ричардом Ханнеем - главным героем его книг. Прочитав аннотацию к Трем заложникам, я ждала чего-то в стиле Джеймса Бонда. Я предвидела погони и перестрелки. Ведь какая завязка - террористическая организация похищает и берет в заложники молодого человека, девушку и мальчика. Главный герой, у которого есть маленький сын, видя горе отца, не в силах отказаться от участия в их поисках.
К большому моему удивлению, книга не остросюжетный боевик. Большую ее часть занимает битва разумов: гениального преступника и главного героя, который не может отступить. Его поддерживают бывшие боевые товарищи, любимая и любящая жена и просто хорошие люди.
Несмотря на это, книга не кажется скучной и затянутой. Я прочитала ее за два вечера. Разумеется, в некоторых местах повествование неправдоподобно, невероятно и немного наивно, кое-что кажется притянутым за уши. Но в моих глазах это даже добавило ей шарма. Книга написана в первой половине 20 века, это накладывает отпечаток на стиль и сюжет.
Несмотря на некоторые нюансы, я считаю книгу достойной и рекомендую к прочтению.

Спаси книгу - напиши рецензию