Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

11 марта 2020 г. 20:47

4 Они хотели погрузиться в жизнь, а жизнь погрузилась в них...

Значимую ли роль, на самом деле, играет в жизни каждого человека учитель? Наперебой все твердят, что да - а разве правда это, если не было у них такой Виктории Григорьевны, преподавателя украинского языка, литературы и риторики, как у меня, благодаря которой я умудряюсь все равно сохранять до сих пор хотя бы долю толерантности к украинскому языку, насаждаемому против моей воли в испокон века русскоязычном городе? А если не было у них такого, как мистер Китинг, учащего в первую очередь ценить, что думает ученик сам, а не что ему рассказывают надо считать?..

Но почему же не "отлично", а "хорошо" я поставила этой книге с учетом того, какая благая цель у ее главного героя?

Во-первых, я не только не видела фильм, но и не помню, знала ли, слышала о его существовании - т.е. была лишена подспорья в виде образов героев в голове, которые, возможно, с экрана смогли бы меня зацепить;

Во-вторых, "возможно, с экрана" - потому, что в этой книге я не сумела проникнуться ни к кому сильными чувствами. Конечно, мне импонировали умонастроения учителя Китинга и неприятно запомнилось предательство одного из членов Общества мертвых поэтов, вызвали сочувствие попытки Нокса получить любимую девушку и жалость (в худшем ее смысле) слабость другого ученика, но ни один из персонажей не оставил в моем сердце зарубку о себе, как это делали в свое время герои "Цитадели", "Жизни взаймы" и пр., и пр. произведений;

В-третьих, каждый из характеров героев я уже где-то когда-то встречала, причем неоднократно - и нестандартно преподающего учителя, и предающего ученика, и родителя, заставляющего проживать собственную жизнь своего ребенка, и даже того, кто сломался и сдался, имея вообще-то выход из загнавшей в тупик ситуации: Нил мог уйти из дома, например;

В-четвертых, мне не хватило погружения в Общество мертвых поэтов - около трех четвертей книги сюжет просто качался-раскачивался - я не замечала своей атмосферы, особой необычности взглядов, совсем не понимала влияния Китинга на школьников; лишь к концу действительно ощутила, что ребята изменились, что они прониклись новой для себя идеей и уже в соответствии с ней стали жить и расти;

В пятых, сочувствие, неприязнь или недоумение к персонажам истории я испытывала будто потому, что так надо: финальное несчастье - жаль человека и странно, что он не попытался, окончательный финал - всю книгу мне впаривали насколько необычен учитель - и да, поэтому, я немного расстроилась такой жизненной концовке. Но меня не разрывало ни от единого из этих чувств, как обычно у меня бывает не только с книжными героями, а даже с наступившим на ногу и неизвинившимся хамом.

Какое заманчивое название у книги, не правда ли? Жаль только, что оно оказалась аппетитнее самого блюда, преподнесенного нам Нэнси Клейнбаум - не хватило даже не приправы, а самой сути: симпатично, но пресновато, хотя я ведь и соли-то не ем...

картинка Sandriya

Книгу еще не читала, но фильм - ШИКАРНЫЙ!!!)))

верю:) e09d9160faa4e34682634f7680af1642.gif

Учитывая, что это новеллизация, лучше посмотреть фильм. Он и правда замечательнейший^^

Возможно, позже, когда подзабуду ситуативный и характерный контексты429871f6feb06710af7206e5066a5202.gif

Фильм тоже не смотрела, а вот книга привлекает, хотя уже не первый раз слышу в ее адрес "хорошо, но не отлично".

Не хватило в ней атмосферности)

Жаль, но все равно сама проверю))

Да на здоровье)))