13 декабря 2011 г. 14:30

После прочтения последней книги из серии «Академия Вампиров» меня пробрало на хохот. Увы, но это так, авторы к концу своих серий, зачастую, «скатываются». Возможно, в данном случае автор побоялся негативной реакции фанатов, не знаю, но как говорил Тим Бартон «Искусственные хэппи-энды всегда казались мне формой психоза»

Конечно, для любителей подростковых книг о вампирах и для фанатов ведущей пары в серии все закончилось более чем хорошо. Собственно, для них и писали. Да и я всем сердцем, и почками, была за пару «ученица-наставник». Где-то на книге третей. А дальше – понеслась…

Наверное, Мид делала ставку на то, что никто не подумает, что главный злодей (в нашем случае, злодейка) будет личность столь…ожидаем. А в итоге вышло как-то скучно и даже смешно. Скатились до банальной «борьбы за мужика». Не солидно для такой взрослой, наученной опытом женщины. Сама же ситуация между Дмитрием и Розой, мягко скажем, удивляет. Она, как бы, сделала все возможное и невозможное, чтобы вернуть его в прежнее состояние, а он падет в руки Лиссы, а от Розы воротит нос, отговариваясь некими чувствами вины. Нет, все понятно, но хоть элементарная благодарность то? Но это вопросы к предыдущей книге, а в этой мы получаем, что ранее эти двое не могут быть вместе, ибо служебный долг и возраст, а тут у нас проблемы с совестью. Причем, и в начале и в конце, проблемы исходят от Дмитрия. Как-то не вяжется с образом решительного мэна, каким его описывают в начале, хоть бы что-то приемлемое придумал, кроме как прятаться в норку.
Кульминационная сцена с выстрелом… не хватало еще брошенных перчаток и шляпок на головах у дам, и был бы полный фарс. А после – все хорошо. Все замечательно. Лиссу в королевы, Розу в герои! Про Дмитрия я вообще молчу, такое ощущение, что этот персонаж живет в своем мире и видит то, что хочет и как хочет.
Единственное что понравилось в книге, то фраза Адриана на фоне всего этого счастливого помешательства, приторного до невозможности. Пожалуй, на нем одном решила отыграться Мид, хотя и не все так печально, особенно если учесть следующие книги с его участием.

В итоге из довольно интересной, в своем жанре, серии мы получаем сладенькую сказочку на ночь.

Спите детки, сладких снов.