viktork

11 марта 2020 г. 18:16

Увидел на «тюбике» его интервью, нашел в сети эту книгу, слушаю записи с авторского канала. Так увлекся.
Гаврилова его враги в «совке», так «выпилили», что он сравнительно мало известен, по сравнению с «народным» Рихтером. С ним автор дружил несколько лет и знал о нем многое. Пишет нелицеприятно, а уж как с этим пианистом в совке носились! Рихтер – это главный анти-герой книги Гаврилова, по замыслу, его основной музыкальный и моральный антипод. Одаренный музыкант, убивающий музыку, старый номенклатурный педик и вампир, высасывающий души людей. (Но сколько же этому Рихтеру пришлось вынести!) Какой все же уровень зависти и девиаций в среде этой «творческой интеллигенции».
Автор с большим сарказмом пишет о Бугатине и Вишне – жадных пьяницах, музыкально одаренных. По его версии, Ростропович и Вишневская вернулись на родину, чтобы насладиться поклонением юродивых с холопской душой. Сам он из швейцарского поместья не вернулся. Совок Гаврилов ненавидит, но его впечатления о посещении страны во время гастролей 2010 года не лучше. Впрочем, и на западе не лучше. Музыкальная мафия продюссеров гнобит талантливых и независимых, раскручивая азиатских «атлетов», не понимающих музыкального материала виртуозов.
Впрочем, у музыкантов часто «едет крыша» от невыносимого давления/напряжения. Гаврилов признавался в своих депрессиях и пр.
Страшные заметки взрослого человека. И – рано ставшего взрослым, несмотря на все свои выходки (транжира, позер, кавказский многоженец?). И это – посреди почти сплошного инфантилизма совка и после, сплошной серости, переходящей в черноту. После попыток отравления многое поневоле поймешь. Гаврилов, несмотря на неоднократные попытки отравления, жил на всю катушку. Да и сейчас живет. Не удастся себя с ним идентифицировать. Они – элита, играют и борются на сцене. А мы лишь робкие зрители, хотя и со способностью к сопереживанию.
Можно не верить или не принимать того, что Гаврилов написал. Можно отнести его текст к разряду «размышлизмов» музыкантов, вроде манифестов не умеющих сочинять футуристов или болтовни какого-нибудь рисующегося В.Мартынова… Но вот запись его исполнения третьего фортепьянного концерта С.Рахманинова, девятая минута!..

Какая интригующая рецензия! Читал мемуары Шаляпина, тоже, тот ещё перец, было крайне интересно. Спасибо Вам.