malika2903

Пират Книжного моря

11 марта 2020 г. 16:58

4 Граф (теряя самообладание): "Мы, кажется, комедию разыгрываем?"

Фигаро, подкидыш, воспитанный цыганами, всю жизнь пытался жить честно, но наоборот получалось лучше. В минуту отчаянья ему помог граф Альмавива, а в ответ Фигаро помог графу - похитил жену доктора, в которую был влюблен граф. Ради своей возлюбленной граф решил отказаться от права первой ночи. Три года спустя, любовь графа к графине остыла, и он стал искать развлечений среди служанок. К несчастью, он положил глаз на Сюзанну, камеристку графини и невесту Фигаро. Ради Сюзанны граф готов снова ввести право первой ночи, или женить Фигаро на Марселине, немолодой ключнице, которой Фигаро задолжал. Теперь, чтобы сохранить честь Сюзанны и назвать ее своей женой, Фигаро должен предпринять способ проучить графа...

Несмотря на то, что это комедия, у Фигаро есть все шансы стать драматическим героем. Похищенный у родителей и, неприкаянный, блуждавший по свету, он только успел зажить хорошо на службе у графа - как граф захотел украсть его возлюбленную. Из этого сюжета могла бы получится настоящая трагедия, в которой маленький человек идет против аристократа, своего работодателя, и, к тому же, коррехидора, который может вершить правосудие в свою пользу. Но заметен этот трагический привкус только в монологе Фигаро.
На самом деле, Фигаро здесь далеко не главный герой, и, несмотря на то, что в названии пьесы есть его имя, он почти половину пьесы остается где-то за кадром. Гораздо большая роль у похотливого графа, несчастной графини и остроумной Сюзанны. Именно эти две женщины придумывают как заставить графа вспомнить о жене, пока Фигаро уклоняется от обязательств перед Марселиной.

Резкое разрешение ситуации с Марселиной словно вышло из ниоткуда, а то как она и Фигаро общаются потом вызывает только легкое недоумение.

Но, на самом деле, "Женитьба Фигаро" - это настоящая комедия. Если юмор Шекспира слегка архаичен, то юмор Пьера Бомарше до сих пор очень смешная и понятная пьеса. Особенно хорошо это заметно в аудиоспектаклях, я слушала актерский коллектив Бориса Ливанова, Павла Массальскиого, Ангелины Степановой и др., чьи голоса отлично оживили пьесу (а спектакль с Мироновым я оставлю на десерт).

P.S. Оказывается, это вторая часть трилогии пьес о Фигаро, а в "Севильском цирюльнике" подробнее рассказывается, как граф женился на графине.