Nereida

Не анализирую, а чувствую.

11 марта 2020 г. 16:17

- Европа, Ад
- линейный сюжет, юмор, фэнтези, Сатана

У меня снова случилось разочарование. Снова ожидание и реальность не совпали, хотя было так возможно.

Интригующее начало. Харизматичный главный герой, ученый Иоганн Кабал, отправляется прямо в Ад и выставляет свои условия для сделки с самим Сатаной. Уверенный, темпераментный, целеустремленный Иоганн ставит на уши руководства преисподней и заключает пари, которое планирует выиграть в течение года. Для этого Сатана предоставляет ему свою арену - цирк, карнавал - Призрачный поезд, на котором Кабал объедет все возможные города и соберет в них необходимое количество душ взамен своей.

Сразу было интересно наблюдать за событиями, поглощать английский юмор (кстати, не совсем такой, как я люблю у других авторов), знакомиться с героями. Они тут очень колоритные, до жути запоминающиеся своим внешним видом. Особенные герои! Из каких только запчастей их ни собирал некромант! Эти самые части и составляли характер второстепенных персонажей.

В какой-то момент увлекательное развитие событий прекратилось, и мне не понятно было, что и зачем я читаю. Много ярких и абсурдных фрагментов, но нет целого. До финала добралась на энтузиазме, думала, что автор еще удивит. Но, нет. Несмотря на то, что пари завершилось, мне не хватило заключительной точки. Получил ли Кабал именно то, что хотел или часть его плана рассыпалась?