11 марта 2020 г. 15:58

Не вижу смысла углубляться в саму теорию, наверняка есть более актуальные и доступные современному читателю-неспециалисту изложения. У меня в старших классах была отличная учительница по биологии, благодаря которой я не столько вникала в труд Дарвина, сколько вспоминала подзабытые за ненадобностью положения. Так что – просто впечатления от этой книги.

Почему-то я не ожидала такого охвата и проработанности вопроса. В своем труде Дарвин пишет о свойственной организмам изменчивости (благодаря которой вообще возможен отбор), об искусственном, естественном и половом отборе, борьбе за выживание, инстинктах, стерильности и фертильности гибридов, географическом распространении и изоляции, трудностях систематизации, геологической летописи, о трудностях самой теории, в конце концов. Он пишет о различных взглядах, бытовавших в его время среди натуралистов, ведет с ними заочную дискуссию. Сетует на то, что у него нет места, чтобы привести еще тысячу или около того различных примеров, иллюстрирующих ту или иную догадку. Отрабатывает возражения против теории эволюции. Описывает уйму собственных наблюдений и экспериментов.

То он изучает различные виды голубей. То вымачивает семена в морской воде, после чего высаживает их в землю и смотрит: прорастут ли? То замеряет различные части тел у птенцов. То считает всходы сорных трав на клочке земли в три фута длиной и два шириной, вскопанном и расчищенном:

оказалось, что из 357 взошедших не менее чем 295 были истреблены главным образом слизняками и насекомыми

Скрупулезность его исследований, его увлеченность подкупают и восхищают. Ну просто во все части света заглянул и всю флору и фауну охватил.

Конечно, читать тяжеловато. В целом, ничего запредельного, сам по себе текст написан простым языком, и основную мысль выделить несложно. Но видно, что книга написана ученым для таких же ученых и натуралистов. Проявляется это скорее в приводимых автором примерах: одно дело читать про жирафа и кита, например, и совсем другое – углубляться в колонии муравьев или, еще хлеще, моллюсков с их авикуляриями и вибракулами. Скучновато, что уж там. Плюс такой книге весьма не помешают качественные иллюстрации, то и дело приходится либо гуглить, либо верить на слово. Не знаю, как в других изданиях, а в моем отношение именно к иллюстрациям отвратительное, лучше бы их вообще не было. Актуальных ровно две, в остальном совершенно непонятно, что и зачем нарисовано. Написано про жирафа? Влепим цветочек. Интереснейшая тема о белках-летягах, летучих мышах и летающих лемурах? Полюбуйтесь на птичку. Еще все так подписано по латыни каллиграфическим почерком, кто бы перевел. В общем, исключительно для антуража влепили абы чего.

В целом, ознакомиться оказалось интересно. Это наблюдения, выводы и дискуссия в спокойном тоне, несмотря на увлеченность и убежденность в собственной правоте.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!