PetiteSoeur

11 марта 2020 г. 15:34

Книга разделена на 3 части, по 36 глав в каждой: Италия, Индия и Индонезия (Бали). С Италией все понятно (что ещё американцы могут делать в Риме, кроме как есть-пить?), а вот в отношении Индии я была уверена, что автор описывает философию Ошо, духовного учителя, известного на Западе и у нас. Основателя ашрама она называет "любимый монах", но, погуглив, я поняла, что это некий Свами Муктананда. Мне это имя ни о чем не говорит, если честно. Но что его учение похоже на учение Ошо (чьими книгами у меня забита читалка) - это факт. Думаю, в Индии все просветлённые люди идут одним путём, ведь иных не существует. Кто-то аскет, кто-то эпикуреец, но все говорят об осознанности, медитации и поиске гармонии. Этим и занята Лиз Гилберт, живя в каждой из стран по четыре месяца. В Италии она учится наслаждениям (преимущественно - гастрономическим), в Индии - духовности, а в Индонезии - совмещать одно с другим и быть собой. Наверное, поэтому путешествие по Убуду и окрестностям выглядит наиболее интересным: в нем много информации о порядках на Бали, о классовой системе, о характере самих балинезийцев. Но несмотря на довольно яркую картинку, меня на протяжении всей книги не покидали 3 мысли:
1) отношения с противоположным полом и самосовершенствование - вещи взаимоисключающие;
2) жить в гармонии со Вселенной можно и там, где ты родился, необязательно ехать на край света;
3) ну а если всё-таки решил ехать, становись бизнесменом/успешным писателем/именитым специалистом или просто богатым наследником (нужное подчеркнуть). Я готова поверить, что в Индии можно прожить на минимальную сумму (отдельный вопрос - какой взнос автор сделала, чтобы попасть в ашрам), но беззаботное существование в Италии с походами по ресторанам и поездками в соседние с Римом города... Собственно, это плавно возвращает нас к мысли номер два: всяк сверчок знай свой шесток. И это очень грустно, ведь путешествия - один из самых действенных способов познать себя, причем, быстро и относительно безболезненно.