NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

11 марта 2020 г. 15:26

Книга написана антропологом и эволюционным психологом, поэтому и сконцентрирована в основном на двух вещах:
1. Как и какие отделы мозга активизируются и на что.
2. Почему в человеческом обществе принята та или иная форма отношений. С уточнением, кому это надо и откуда пошло.

При этом автор затрагивает разную любовь: романтическую, родственную, дружескую. Не к счастью той части человечества, что всё ещё надеется на доброту, поддержку и альтруизм (кстати, тоже отчасти эволюционное наследство). В принципе, большинство написанного читатель, скорее всего, отмечал и в жизни, но тут с примерами и пояснениями. Например, две главные эволюционные игры.
Женская: выбрать того, у кого гены лучше, или того, кто будет более внимательным отцом? Потому что выборки часто не совпадают. А хорошо бы родить от того, у кого гены лучше, а воспитывает пусть хороший отец...
Мужская: сконцентрироваться на одной - долго, зато точно моя, - или же пуститься в загул, где гарантий нет, зато может сразу много детей от разных женщин?

Интересное исследование, почему все так работает, но уж точно не романтичное и вдохновляющее. Безжалостная дама наука.