EvaKei

11 марта 2020 г. 10:31

4 Последняя надежда человечества

Об этой трилогии я впервые услышала еще в то время, когда на экраны вышел двухсезонный одноименный сериал. Первый сезон, с его интригами и загадками воспринялся великолепно, второй - только потому что нужно было добить сериал до логичного конца. И вот, благодаря "Новогоднему флешмобу" дошло дело до книг, на которые я впрочем не возлагала особых надежд.

Давайте пробежимся по краткому содержанию... Первая книга "Сосны. Город в нигде". Специальный агент Секретной службы Итан Берк приходит в себя в больнице небольшого городка – и понимает, что не помнит ничего. Ни кто он, ни как попал сюда, ни что с ним случилось. Берк сбегает из больницы и бродит по городу с романтическим названием "Заплутавшие Сосны" – и постепенно обретает память. Он пытается связаться с женой и сыном, местными властями и со своим начальством, но это у него не выходит. Тогда он пробует покинуть город – но и здесь терпит неудачу: поразительно, но все дороги из Заплутавших Сосен ведут обратно. Вскоре Итан встречает свою бывшую напарницу, которая постарела на десять лет. А ведь виделись они совсем недавно... Книга вторая "Сосны. Заплутавшие". Итан Бёрк узнал правду и воссоединился с семьей. Все они застряли в "Заплутавших Соснах" навсегда но жизнь продолжается, и Итан занимает пост местного шерифа. Казалось бы, что охранять покой в райском уголке – нет ни чего сложного и тем более преступнику все равно не сбежать!... Мнимый покой рушится, когда Итан находит убитой дочь хозяина Заплутавших Сосен. Книга третья "Сосны. Последняя надежда". Самая динамичная книга в которой раскрываются все секреты. "Сосны" практически уничтожены мутировавшими людьми - кровожадными аберами, новыми хозяевами планеты. Итану предстоит собрать остатки человеческой расы, свергнуть местного Бога-гения и принять самое важное решение в своей жизни.

Что я могу сказать...Первый же том прочно захватывает и не отпускает до последней строчки а рука уже тянется за вторым. Очень интересная завязка, которая клубком раскручивается на протяжении каждой книги, не отпуская интригу до самой последней строчки. А уж эпилог дает грандиозный пинок фантазии! События развиваются быстро и динамично, загадки и тайны окружают Итана со всех сторон, еле поспеваешь за приключениями главного героя. Автору удалось создать совершенно удивительную атмосферу крохотного городка где все жители являются по сути заключенными, живущими и улыбающимися на камеру, мало того, вынужденными жениться на незнакомцах и работать на указанной работе. И все это в антураже великолепных пейзажей, белых заборчиков и милых викторианских домиков. А уж как прописаны характеры героев! Чего только стоят Пилчер, Пэм и Адам... Суммируя вышесказанное могу сказать что мне было мало этой истории и очень жаль расставаться с "Заплутавшими соснами".

Спасибо MissGray за совет в "Новогоднем флешмобе"!