IrinaPuzyrkova

11 марта 2020 г. 09:24

4 Страшно и увлекательно

Книгу начала читать в самолёте из Парижа. Мне нравилась эта вдруг возникшая связь с актуальным для книги пространством. Хотя книга фантастическая, что-то типа антиутопии. Но она написана как бы из кабинета в центре Парижа, я попала с ней в непарадный город, не тот, где толпы туристов, хлопающих огням на башне, а тот, где живут своей обычной жизнью простые ребята-парижане. Переживают кризисы среднего возраста, любовные драмы, карьерные треволнения.

Понятия не имею, как бы я читала это вне своего внезапного путешествия. На самом деле книга о том, что будет, если Европа мусульманизируется. Произойдет это все не слишком буйно, почти бескровно. Люди просто постепенно придут к естественности этого процесса.

Покорность - это состояние дряхлеющей, теряющей потенцию Европы, которая изжила радикальность 1968 года. Буйная молодёжь выросла в умеренную, любящую вкусно поесть и мягко поспать неспешную буржуазию. Консерватизм этой дряхлой Европы находит точки соприкосновения с ортодоксальным исламом. Вопреки опасениям, ислам приходит к власти дипломатично и законно. Никому не нужны революции, кровавые бани и вот это всё. Политики остаются политиками. А умеренно-консервативные массы населения остаются таковыми при любом строе. Как-то так.

Меня охватывал ужас, конечно, по мере чтения. Особенно от того, что Париж в тот момент был для меня таким близким. Я как-то очень живо представляла себе картины постепенной и стремительной мутации. Примерно как в сериале "Рассказ служанки", кстати. Вчера ты ходила в эту кофейню как зайвсегдатайка, а сегодня тебя посылают и обзывают шлюхой. Времена переменились, а люди не успели заметить ,как это вышло...