roneyfox

Кружок литературного бреда

11 марта 2020 г. 08:35

3.5 Мерлин, как Тиррион, только не карлик...

Я немного расстроена общим впечатлением о книге, потому что верила, что роман будет как глоток воздуха. С интерпретацией шутки плохи, однако, многие книги получаются куда более интереснее, чем эта.

Я наслышана, что существует много книг, которые пересказывают Легенду об Артуре, но видимо, ни одна еще не смогла по-новому рассказать то, что мы все знаем.

Каюсь, я напрочь забыла сюжет оригинальной версии легенды и вспоминала его обрывками. Но сложилось впечатление, что все персонажи - похожи друг на друга.

Сам сюжет - не плохой, и как я поняла, он достаточно разниться с оригиналом. Вольное прочтение легенды не плохо таки получилась в итоге. Но везде есть свои "но", которые и занижают оценку книге.

Нимуэ - бестолковая, которая строит из себя мученицу, да и лидер из нее никудышный. Она имеет огромную силу, но ничего не может сделать сама. Ей легче, чтобы ею руководили и вечно подсказывали, куда ступать в следующем раунде. У меня много к ней вопросов, на которые автор так и не дал ответов.

Мерлин. Мерлин отдельный краш, который напоминал мне Тириона Ланистера. Вечно - пьяный, из действия в действие. Без магии и просто, старый никчемный волшебник, который имеет пристрастие к алкоголю. Полный аут.

Артур - получился классическим. Ни рыба, ни мясо. Все одной и тоже. Хотя, моментами я хотела его пристрелить или выкинуть в реку. Уж очень меня бесил. Остальные персонажи раскрыты не плохо, но им явно не хватало чего-то большего.

В самом сюжете не хватало драйва. Не хватало заговоров, как в Игре Престолов. Моментами книга напоминала мне "Королева Тирлинга". И дочитав книгу до конца, я мимолетно заметила, что будет продолжение? Или мне только показалось?

Будем надеяться, что мне показалось.. Ждем экранизацию от Netflix и сравним, как операторы и сценаристы покажут все это на экранах.