NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

10 марта 2020 г. 23:53

5 Курощение и дуракаваляние, или Записки докторанта.

Тут и думать нечего - отличное развлекательное чтиво.
Автор сразу предупредила, что это "не очень-то книга" а просто собрание "записок из блокнота".
И это действительно коротенькие юмористические рассказы-зарисовки из жизни некой чешской лаборатории, перемежаемые небольшими, подробно разжёванными для "чайников", пояснениями о работе иммуногенетиков и трансплантологов.
Читать было очень весело и интересно. Юмор ненатужный, забавный, остроумный и ироничный. Пару раз мне даже привиделось, как Жванецкий в своей неподражаемой манере читает со сцены:

согласно правилам безопасности и всеобщей стандартизации к каждому, даже самому крошечному, прибору в лаборатории должен прилагаться технический дневник. В дневнике каждая страница разбита на три графы: “Проблема”, “Решение” и “Комментарии”. То есть понятно, что, например, в случае возгорания прибора метаться по лаборатории с криками “Пожар!” не до́лжно, а необходимо спокойно взять дневник и записать: “В N часов N минут наблюдалось неожиданное самовозгорание прибора N”. Потом, не теряя присутствия духа, дойти по коридору до противопожарного стенда, пинками прикатить оттуда гигантских размеров огнетушитель, потушить вверенный вам пожар, взять дневник и описать в главе “Решение” свою героическую борьбу с огнем. После чего в графе “Комментарии” каждый желающий может высказаться по поводу вашего героизма и оплакать затопленный из огнетушителя прибор, а техник, чинивший оставшийся от прибора металлолом, сказать свое веское слово на предмет “негодяи, доколе?!”.

Ну, или хотя бы:

Однажды у Солнечного Л. приключилась экзистенциальная колика. Вообще это случается с ним довольно редко, но уж если – то всерьез.

Дополняют повествование миленькие потешные иллюстрации в жанре "каракули на полях".
Воспринимать всё это всерьёз, конечно, не стоит. Да и не предполагалось. Если Вы из тех, кто во всём ищет глубокий смысл, то знайте: его тут нет. Это просто очень добрая книженция, чьё предназначение - развлекать. Хотя я, например, узнала немало нового и интересного, начиная с муфлонов и заканчивая особенностями кроветворения.
По объёму книга вполне может быть прочитана за один вечер. Но я читала долго, по одному-два эпизода, растягивая удовольствие. И даже зачитывала понравившиеся моменты вслух неблагодарным слушателям.
Мой диагноз: смешно, позитивно, иногда трогательно, местами познавательно, прекрасно разгружает мозг, не погружая читателя в глупости или пошлости.
Однозначно рекомендую.

KillWish.
Книжное путешествие, тур 15. Подвал Виктора Франкенштейна.