ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 марта 2020 г. 23:41

0.5 Книга, в которой содержание палит _всё_

Личное впечатление о прочитанном не преследует цели оскорбления ваших чувств, если вам эта книга по душе.

Итак, вы откопали у себя "Викинга" и задались вопросом, что это такое? Позвольте высказать предположение [на основании предварительного знакомства с подопытным], что это типичная книга о попаданце. За сим вам будет сложно избавиться от ощущения вторичности и мыслей в роде: "Да-да, Марти, мы поняли, что ты исключительный и всё-такое".

Манера повествования оставляет желать лучшего, надменная стилистика сносок [которые очень скоро исчезли] симпатии так же не вызывает, что совсем уж портит изобилие неуместных сравнений и выражений.

Ещё пара ядовитых претензий, к прочтению не рекомендуется, написано в личных целях.

Если подробнее...

Дикарь попал к дикарям: бессмысленная жестокость и противная похоть с потребительским отношением к миру и окружающим. Причём это аморальное существо ещё и вещает что-то о морали — слов культурных нет. Как этот сударь жил-то в наших реалиях до того, как перенестись? Про логику и обоснуй мы даже не заикаемся — об этих моментах здесь как-то даже не загадывается. Однако, если рассматривать и это, получится что-то в роде:

— Хэй, автор, как этот персонаж попал в своё обожаемое время-то?
— Он был настолько пустым до перемещения, что так легко и быстро адаптировался?
— А ничего, что при таком временном [и территориальном] скачке вероятность совпадения и понимания языка примерно... ну, не знаю, нулевая?
— Эй, если уж творите псевдо-историку, то её и творите, а то тут ваш персонаж думает "по-местному", и в новом абзаце бросается в псевдофилософию и политику "того, современного мира".
— А без соитий написать "интересную книжонку" слабо? [Признаю, это вкусовщина, и в том же "Ведьмаке" многих читателей выводит из себя подобная тупая тенденция].

В целом: противно, шаблонно и скучно. Чтиво исключительно на любителя.

P.S. Прочитано на спор. Никогда не спорьте на прочтение книг. Никогда :)