Ferzik

10 марта 2020 г. 21:53

Жан-Кристоф Гранже - "Черная линия".

Иногда бывало такое, что классический детектив читался неделями. То ли старею, то ли за книги браться пропадает охота, но на этот раз такая же участь постигла современный динамичный триллер. Хотя, справедливости ради, медленно шла только первая половина, и то за счет очень долгих перерывов между, так сказать, сеансами. Потом дело пошло куда стремительнее и дошло аж до того, что, как это иногда бывает, из-за чтения удалось заснуть слишком поздно (и еще страниц 30 осталось на следующее утро, перед работой). Затягивает сильно, но...

...Но вот только с такой многообещающей завязкой не нужно так гнаться за объемом. Во-первых, ровно на треть можно было бы сократить весь роман. Прямо взять и закончить на второй части, ну может, какую-нибудь поясняющую главу сверх этого написать да твист ради закона жанра присовокупить. Ан нет, Гранже решить дать экшена и наделил одного из персонажей прямо-таки суперспособностями. Получилось очень, до чрезмерности, неестественно, но для сюжета это не требовалось. К той концовке, к которой писатель подвел нас в конечном итоге, легко можно было прийти и другими способами.

Во-вторых, даже без этого весь замысел кажется излишне надуманным. Здесь, наверное, надо отвлечься и пару слов про него написать. В общем, есть человек, подозреваемый в жесточайшем убийстве. Он сидит в малазийской (или камбоджийской - забыл, а книгу неохота ни открывать, ни гуглить) тюрьме и ждет казни. Есть парижский журналист, зацепившийся за его историю (к тому же, жертва была не первой). Как полагается репортеру, он выясняет и разнюхивает подробности своими силами, после чего, как апофеоз, решается написать маньяку письмо от имени восхищенной девушки-простушки. Так постепенно они "сближаются", и заключенный решается открыть свою тайну. Аннотацию закончил, теперь несколько размышлений. Казалось бы, ну хочет подозреваемый излить душу - милости просим. Нет. Он устраивает журналисту целый квест: езжай, мол, туда (в масштабаа стран, не меньше), выясняй про то-то. Но и это было бы слишком просто: то, что нужно раскрыть, только называется романтично (Путь Жизни, Вехи Вечности), а подсказок практически нет. Журналисту, разумеется, приходится идти на ухищрения и пользоваться связями да расспрашивать иностранных коллег, однако девушка, под чьей личиной он переписывается, вряд ли могла бы так всё выяснить и понять. Вторую сторону это нисколько не смущает.

Короче говоря, при общей увлекательности книги два вышеуказанных аспекта действительно многое портят. Читатель, конечно, может отключить мозг, да и современный триллер как жанр часто состоит из бреда и условностей. Однако поступки героев, мотивированные исключительно тем, что "иначе и романа бы не было", не менее часто смахивают на неуважение со стороны автора. К Гранже у меня мало требований, но, коли он позволяет себе сочинять "кирпичи" ("Черная линия", например, занимает 475 страниц), то и мы вправе от души его покритиковать.