vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 марта 2020 г. 21:39

4 Похождения голого человека..

картинка vwvw2008

Похождения человека не только голого, но и агрессивно настроенного.
Наверное, он гений, конечно. Какой молодец (!) - первый в мире ученый, который якобы смог превратиться в невидимку с помощью своих познаний в физике.
Но, что интересно - так до конца и не понятно, почему он не опубликовал свои исследования и не стал богат и знаменит? А вместо этого решил прославиться совсем другим способом. В течение всего повествования, неоднократно встречаются моменты, описывающие его жестокие замашки и необоснованную агрессию и даже злобу ко всему миру. Вроде бы и хотелось посочувствовать его злоключениям, но нет, не получилось.

Роман фантастический, с отличными элементами научной фантастики, максимально приближенный к реализму. Написан интересным, легко читающимся языком (и перевод приятный). Автору удается погрузить читателя в жизнь английского городка прошлого века. Интересными переходами между событиями передается рассказ самого гг, его мысли, желания и аргументация поступков. Казалось бы, можно в 2х словах передать, что и как происходило. Но надо отдать должное мастерству автора - этот роман наполнен мелкими деталями и подробностями, которые дополняют общую картину. Поэтому читается быстро, не нудно и с интересом.

P.S. Кстати, вот интересная статья на тему этой книги: «Властью должны обладать правильные люди» (c) Элизабет Мосс о «Человеке-невидимке»:
"студия Universal ... предложила снять «Человека-невидимку» хоррор-фабрике Blumhouse, делающей ставку на низкобюджетные фильмы ужасов с ярким социальным подтекстом... Ли Уоннелл решил рассказать историю от лица жертвы, но не жертвы общества (напомним, что у Уэллса ученый-социопат Гриффин, возомнивший себя сверхчеловеком, в финале оказывается растерзан толпой), а жертвы самого Невидимки, его подруги Сесилии (в фильме события перенесены в наши дни, а Невидимка превратился во вздорного миллионера...)".

Вот еще одна статья: "Дракула в наши дни: «Человек-невидимка» вернет монстров на экраны"

Игры "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная".