M_Aglaya

10 марта 2020 г. 21:14

Фэнтези... с попаданкой... но не совсем типичное. )) Любовный роман. Хотя тут тоже не совсем типично... ))

Сюжет: девушка Алевтина Звонарева, обычная студентка с юридического, внезапно попадает в фэнтези-мир. Или даже сказочный. Как сказано, этот мир облюбовали драконы, следовательно, здесь очень благоприятный магический фон. Поэтому здесь сконцентрировались всевозможные волшебные расы и существа, вплоть до сказочных персонажей. Но Алевтина под этот случай не подпадает - она попаданка. В этом мире это очень-очень плохо звучит... почти как у нас э... девушка пониженной социальной ответственности. )) Попаданцы не обладают никакой магией, то есть, ни к чему не способны и ни на что не пригодны, только путаются под ногами и надоедают серьезным и занятым разумным. Социальный статус у них стремится к нулю. Но Алевтина решает сопротивляться и поступает в университет... по специальности юрист, конечно. Здешняя система образования немного отличается от нашей - студенты не просиживают в аудиториях, на лекциях и семинарах - по крайней мере, не все время - а немедленно приступают к реальной работе, под руководством куратора, за которым закреплены. Алевтина попадает к известному адвокату госпоже Громовой. А это значит, что, помимо рутинной офисной работы с перепечатыванием документов и составлением типовых договоров, ее ждут самые разнообразные и необыкновенные дела. Происходит ли ДТП с участием Емели и принцессы темных эльфов, возникают ли проблемы у семерых гномов с банком кицунэ, требуют ли с рыцаря, совершившего стандартный рыцарский подвиг, возмещения материальных убытков третьи лица - любой клиент может рассчитывать, что госпожа Громова подойдет к его делу со всем тщанием и изобретательностью. А ее подопечная может получить хороший багаж теоретических и практических знаний в области юриспруденции... если только не будет то и дело попадать в разные переделки и магические ловушки, не говоря уж о любовных страданиях. Все-таки трудно приходится попаданкам в фэнтезийном мире!

Книжку решила почитать, после первой прочитанной мною книжки автора. Эта тоже понравилась, хотя и чувствуется, что она... не такая гладкая. )) Повествование представляет собой ряд небольших эпизодов - происшествия, которые случаются с ГГ или дела клиентов, обращающихся к госпоже Громовой. Сквозная линия вроде бы и есть... но оооочень расплывчатая... )) и заключается главным образом в интриге, в кого же все-таки решит влюбиться ГГ (если вообще да), и что из всего этого выйдет в итоге. Тут автор нагнала тумана - лично я даже не подозреваю. ))) А, ну и еще линия госпожи Громовой (которая, очень даже может быть, является той самой Белоснежкой! )) ) и ее секретаря Стэнли. Тут я тоже не имею ни малейшего понятия. То ли у них любовь, то ли что. И что с ними там будет. Закончили, кстати сказать, на самом интересном месте. И учитывая, что уже прошло три года, а продолжения что-то не появляется, то, видимо, издательство этот цикл задвинуло. К моей печали. ((

Вообще, можно сказать, что автор тут использует классическую схему Шерлока Холмса, только с перевертышами. )) Есть высококлассный специалист-эксперт и его помощник-энтузиаст - только здесь в женском варианте - госпожа Громова и Алевтина. Есть миссис Хадсон - только здесь это не старушка, а молодой-красивый мужчина Стэнли. Есть и инспектор Лестрейд - здесь это следователь, гном Бамбур. И множество дел и клиентов. ))

Автор с юмором и большой фантазией описывает все эти разнообразные случаи. И кстати говоря, в описаниях автора вся эта юридически-магическая практика почти и не отличается от нашей текущей... ну, за исключением антуража, естественно... )) Мне даже подумалось, что автор наверняка имела/имеет дело с нашей судебно-правоохранительной системой, до такой степени узнаваемо все описанное - обшарпанная ментовка, суд с беготней и толкотней... Ну, определенно, сторонние лица просто не знают таких бытовых деталей. ))) Судьи, их секретарши, залы заседаний и даже "судья удаляется в совещательную комнату"... ))) И как это все понятно, когда до смерти извели всякие судьи и прокуроры, тихо про себя представить прокурора в виде тощенького эльфа, который "смешно шевелит ушами", а судью в виде кентавра, который со своим "крупом" еле громоздится на нескольких стульях... Я оценила. )))

Из минусов - ГГ слишком часто заливается слезами. Ну, так-то у нее, конечно, есть для этого основания... Но я каждый раз поневоле вспоминаю слезливую Миладу и нервно вздрагиваю. (( И - ГГ готова повеситься на каждого красивого мужика, который попадает в ее поле зрения... Буквально на каждого! Это, в конце концов, выглядит странно. Опять же, я не знаю, может, это в дальнейшем как-то объясняется по сюжету, может, это на ГГ какое-нибудь проклятие наведено, или что-то в этом духе. Увы, раз цикл дальше издавать не собираются, то мне и не узнать. ((

Спасибо за отзыв :) Вторая книга дилогии давным-давно есть в электронке. На бумаге, увы, не будет.

Это одна из ранних моих работ)
И да, я - адвокат))

очень жаль, что не будет издаваться! (( Интересный цикл.

Обстоятельства поменялись)
Вторая книга выйдет в Т8 осенью.

Чудесная новость!)) Я обязательно ее приобрету, как только появится.