FlorianHelluva

10 марта 2020 г. 20:58

Любопытная и доступно написанная книга, поднимающая большинство тем, связанных с генетикой, которые интересны не разбирающимся в этом людям. Евгеника, клонирование, ГМО — темы вызывающие ужас у большинства населения. Автор уверенно разрушает мифы и объясняет как это работает или может работать.

Для меня стало открытием, что клон никогда не будет полностью идентичным оригиналу, хотя это вроде бы на поверхности, но об этом обычно не думаешь. Ведь пренатальная и постнатальная, социальная и окружающая среды не будут полностью идентичными. А мы не настолько зависим от собственной ДНК, чтобы возникла возможность полной идентичности. Однояйцевые близнецы будут куда ближе друг для друга, нежели клоны к клонируемому человеку.

Также разбит миф, что существующие на сегодня тесты на дни могут прояснить точную картину предков человека. Они максимум покажут недоказуемую вероятность.

Гены не приговор, даже если в ДНК прописана предрасположенность к той или иной черте, или даже болезни, от человека и окружающей его действительности зависит больше. Да нет чёткого разделения что один ген отвечает только за конкретную вещь. Большая часть признаков это сочетание многих генов, поэтому программирование ребёнка с целом набором нужных свойств невозможно.