10 марта 2020 г. 20:18

Перед тем,как начать этот отзыв,я минут 20 думала,как вместить в эти строки всё,что в душе.
Внимание,возможны спойлеры.

Эту книгу я прожила,я была внутри сюжета. С первых строк.
Я видела цель -взрыв моста в тылу испанских фашистов,дабы отрезать их от наступления на соседний город республиканцев. И я сразу захотела помочь главному герою: сторожить его мешки с тротилом,вести переговоры с партизанами,пить вино из бурдюка.

Я своими глазами наблюдала страшные вещи: обезглавленные трупы партизана Эль Сордо и его отряда (кстати,у группы Metallica есть композиция For Whom the Bell Tolls,она как раз о гибели этого отряда),взрыв моста и последующую гибель многих героев.

Ни на миг я не сомневалась,что операция состоится,что главный герой - американский профессор испанского языка,Роберт Джордан, которого Гражданская война Испании между франкистами и республиканцами переквалифицирует в подрывника, справится.

Но этот роман не только о больших целях военного времени и их выполнении. "По ком звонит колокол "- это еще и размышления Хемингуэя о смерти и убийстве. И вот она верная мысль. Убивать в условиях военного времени - это не право человека, жизнь бесценна. И прав старик Ансельмо в романе,он плачет,убив часового -он согрешил, он лишил жизни человека.

Устами Роберта Хемингуэй доносит истину - убийство врага на войне- это необходимость,но не право человека, не право...
__
В своей душе я не позволила оставить конец романа открытым. Я нажала на спусковой крючок ручного автомата вместе с Робертом, фашистский офицер, обезглавивший своим приказом партизан,был убит.
__
О маэстро Хэмингуэе.
Только читавший биографию писателя знает,как много себя вложил сюда автор. Помимо того,что он был корреспондентом в этой Гражданской войне,он был поклонником корриды, истории о которой мы тоже найдем в романе. Отец писателя покончил с жизнью, застрелившись. Эту историю он добавляет в прошлое героя.

Тема самоубийства. Хочется надеяться, что в 1940-ом,когда вышла эта книга,Хемингуэй еще не размышлял о своем самоубийстве,которое он осуществил через 2 десятка лет.
Но страх перед смертью,как и в других произведениях писателя,здесь присутствует.