Silviabianca

12 декабря 2011 г. 16:05

Помню, как эту книгу привез мне отец, всячески пытавшийся приобщить меня в российской истории. Если честно, подобное стремление вызывало у меня стойкое сопротивление, но как-то так получилось, что я простудилась, и эта книга попалась мне в руки и... была проглочена за пару часов. Нет, в тот период я больше увлекалась французской историей, но книга оказалась написанной удивительно легким, живым языком. Сейчас вспоминая, я понимаю, что специально для ребенка национальная история преподнесена не то чтобы в игровой, но в очень доступной форме. Очень жаль, что по белорусской истории я не натолкнулась на подобное издание (даже не знаю, есть ли что-то аналогичное до сих пор).

Боюсь, что по родной истории как не было, так и нет. По крайней мере не попадалось. Зато я с ужасом вспоминаю учебники по "Мая Радзіма - Беларусь" 4 класса, которые могли напрочь отбить всякое желание даже готовиться к урокам, не говоря уже об интересе. Единственный плюс - бел-чырвона-белая обложка, ну так когда издавалось..

Вот писала рецензию и подумала, что надо у тебя спросить об этом. Грустно, что подобных вещей нет, я бы даже сейчас почитала просто для сравнения. А как полезно было бы для прививания интереса к нашей истории у детей... Может попробуешь?:)
А учебники эти помню, а еще учебник по истории Беларуси в бел-чырвона-белай обложке на газетной бумаге. Ужас да и только.

Я навскидку ни одной подобной книги для детей не помню, но вообще можно покопаться - может что и выходило. Идея-то хорошая (и интересная, что для меня немаловажно), но этим надо всерьез заниматься. Кто знает, возможно, однажды.. :))

Нам с тобой еще повезло учить родную историю на родном языке. Современные русскоязычные учебники - это совсем грустно.

Мне кажется, у тебя бы получилось :) Так и вижу строки про то, как почесал Всеслав Чародей тыковку и...:)))

Да, про родной язык - это факт. Я еще и выпускной мини-экзамен сдавал по истории Беларуси на белорусском. То что сейчас вгоняет в тоску и уныние.