Paragon

10 марта 2020 г. 18:25

Это не худлит, а пособие на тему что ожидать от беременности. Читать тем, кто планирует или уже ждет первенца.
Вторая заметка - книга про американские реалии, поэтому советы в духе как выбрать госпиталь могут совсем не пригодиться в другой части мира.

В целом - хорошая методичка по протеканию беременности. Авторы разбили срок на месяцы-главы, и в каждой постарались рассказать что происходит с телом, какие изменения нормальны, а где стоит начинать волноваться. Всю это информацию можно найти и в других источниках, но здесь она собрана и в целом полезно чтобы себя как-то подготовить.

Что не понравилось - пропагандирование выбора естественных родов как самых верных. Очень много рассусоливают советы в духе принесите в палату все что вам поможет расслабиться от собственной подушки до любимой музыки. При этом используются формулировки в духе “естественное обезболивание” - которое никакое не обезболивание, а просто способы себя как-то отвлечь. В духе - почувствуй силу, Люк...
Все случаи, которые не подпадают под этот сценарий, будут вскользь упомянуты одним предложением.

Еще немного раздражает общий восторженный тон - вроде как приукрашающий реальность. Это как те советы про “спите днем вместе с ребенком” - будто бы занятие ребенком освобождает автоматом от 100% остальных дел.