NalyaFant

ищу простые истории

10 марта 2020 г. 16:45

Стиль романа завораживает, история увлекает, но как-то все слишком.
Мне в целом понравилось подражание Остен и Бронте, мне было приятно что здесь не побоялись немного потроллить классическую литературу и что так классно вписали в сеттинг оборотней и фейри.
Но было что-то такое, что иногда меня тормозило. Например, пусть и красивые, но вычурные фразы. Наверное, они такими и должны быть, раз такая стилистика. Но иногда я как-то не до конца понимала зачем пять прилагательных к одному существительному. И я надеюсь, что автор в таких фразах немного по-доброму посмеивалась и над героями, и в целом над историей. Ну в самом деле, описывать мужчину с бликами в глазах и тем, что "его одежды казались отрезом ночного мрака, опередившего время и просочившегося в закат", мне кажется, можно только с улыбкой.
И второй момент, который не позволил влюбиться в книгу - сами герои. Они нормальные и со всех сторон как надо. Но именно они главные снобы в этой истории. Во всех своих рассуждениях они противопоставляли себя скучному и отсталому обществу. Они как бы выше, умнее, лучше. Я не помню так ли себя вели и чувствовали герои в романах Остен, слишком давно их читала, но здесь это выпячивание "я не такая, я лучше", раздражало. Они же все равно живут в том обществе и существуют по тем законам, так что ж так себя превозносить.
Но в целом - это приятная история любви с налетом мистики и всем прочим, что было в готических и романтических романах прошлого.

Мне как раз советовали её прочесть)

В целом хорошая книга))