Suharewskaya

10 марта 2020 г. 16:34

5 Три жизни Ольги.

Вот вопрос (риторический, конечно): в чём смысл человеческой жизни, когда всё значимое уже позади, а впереди- лишь доживание в немощи или горечь и одиночество...

В жизни героини Толстого Ольги Зотовой- три периода. Один-беззаботное детство и юность, трагически оборванная.
Второй- волей причудных обстоятельств-она становится красноармейской кавалерист-девицей. Тут, конечно, надо заметить, что для женщины всё значимое в судьбе приходит через любовь к мужчине. И, как правило, это-семья, дети. Но здесь-нет. Революция, война, отказ от личного счастья. Время такое-вместо обручального колечка Он преподносит ей сапожки с убитого гимназиста...

— Эта штука — Россия... По всему миру собираемся на конях пройти... Кони с цепи сорвались, разве только у океана остановимся... Хочешь, не хочешь — гуляй с нами.

Ну а третий- зачем? Гадюка- там -живучая, сильная, огонь-девка, превращается в Гадюку- неприятную, чуждую для всех окружающих особу.
Вкусивши романтику битвы , женщине трудно снова войти в болото обывательского существования. Её маленький личный ад в шипении примусов, соседях-мухах навозных, кипах бессмысленных бумаг на бессмысленной службе, пошлых сплетнях.
Ну почему она не упала с боевого коня там, в дымящемся поле, навсегда оставшись и храбрым воином , и любимой женщиной. Как бы было это правильно и красиво!.. Но нет, видимо, свой последний удар она ещё должна нанести.
И, конечно, об экранизации с одноимённым названием. Нуу...На мой взгляд-книга лучше. Фильм очень театрален, условен, картонен, что ли. Не увидела той драмы, метаморфоз главной героини. Поверхностное изображение. Жаль.
А книга очень хороша.

Спасибо за рецензию! Мне тоже "Гадюка" очень нравится. Первый раз прочел повесть лет 30 назад и помню возникшую к героине эмпатию. Все-таки А. Толстой очень талантливый писатель, хоть и негодяй. (Это даже эмигрант Набоков отметил, мол, талантлив, пусть и "большевизан".) Вообще, целая серия произведений была в 1920-х о припадочных коммунистах, не могущих никак завершить Гражданскую войну. Н. Островский, Гладков, вероятно... Талант А. Толстого в том, что он не стал изображать припадки широкими мазками и сделал героем произведения женщину. Она же стреляет в конце повести? Посмотрел сейчас концовку, да, Ольга стреляет, в Сонечку.
P. S. А обложечка-то какова! А? 2015-ый год издания, да-с!

Ну прямо с языка сняли!)))
А продолжая линию "припадочных коммунистов", можно добавить в список и замечательный фильм "Сорок первый". Марютка - такая же Олечка. Увы.

Спасибо за отклик! Первый раз читала А. Толстого.
Честно говоря, думала, что Лялечку она пристрелит ещё раньше)))