10 марта 2020 г. 16:06

4 Гайд для интровертов

Книга, оказавшаяся в моих руках в нужное время и в нужном месте. Переживая некого рода кризис из-за типичных интровертных проблем и давления общества ( почему ты мало общаешься? Почему ты ни с кем не общаешься? Почему ты сидишь дома? далее продолжить по списку), эта книга дала мне простое понимание того, кто я и почему так себя веду. При первом прочтении я была готова молиться на книгу, но перечитав её сейчас понимаю, что не ко всем советам нужно относиться в серьёз. Из плюсов мне хочется отметить, что «Преимущества интровертов» — это весёлая книга – игра. В ней есть всякие тестики: на темперамент, на полушария мозга, даже на то, как найти свою цель в жизни. Присутствует редкий авторский юморок, да и стиль написания прост и понятен. Если бы все 290 страниц были написаны мудрёным научным стилем, читать это было бы не выносимо, с учётом огромного количества повторений из главы в главу. Для меня стали особенно полезными советы о том, как решить идти на какое-либо мероприятие или нет, как научиться говорить "нет", определять личные границы без перегибов. Но не обошлось и без минусов. Многие советы явно не применимы в жизни. Больше всего мне запомнились рекомендации: «повесьте на двери табличку с указанием времени, когда будете доступны для разговора» и «установите лимит времени для любой беседы». Что-то мне подсказывает, что не все люди на работе обладают такой роскошью, как иметь возможность устанавливать время для бесед, а уж тем более вешать на дверь записки с расписанием приёма посетителей. Да и банально ни у всех есть кабинет. Но больше всего вызывало лёгкое раздражение то, что автор очень сильно разделяет экстравертов и интровертов, и больше шишек достаётся как раз-таки первым. По мере прочтения книги часто всплывают выражения, например: «экстраверты не обдумывают своих высказываний». Из-за таких мелочей создаётся впечатление, что экстраверты – это такие непоседы, вечные зажигалочки, которые только и делают, что болтают, орут, веселятся и вообще ни о чём не думают, им всё по-кайфу, что, разумеется, не так.
В любом случае, эта книга остаётся для меня одной из самых любимых. Она помогла мне понять, что я – интроверт и ничего страшного в этом нет. Этим не нужно гордиться, этого не нужно стыдиться, просто нужно уметь жить с этой данностью, используя некоторые советы, приведённые в книге. В общем, всем интровертам рекомендуется к ознакомлению)