Arlett

10 марта 2020 г. 14:06

5 Уроки выживания в школе со злым призраком

Я хваталась за эту книгу каждую свободную минуту. Для кого-то отдых - это пляж на Бали, для кого-то поход в тайгу, а для меня идеальный отдых - это диван, тишина и вот такие вот книги. Терпкий микс из мистики и хорошего детектива - мой идеальный литературный спа.

1950 год
Айдлуайлд-холл - школа-интернат для трудных и просто ненужных своим родителям девочек. Здесь тревожно и мрачно, здесь все живут в постоянном страхе и на грани нервного срыва. Говорят, у мужчин армейская дружба - самая крепкая. Айдлуайлд стал для Кейти, Сони, Роберты и Сисси настоящей горячей точкой, куда они прибыли каждая со своей контузией из прошлой жизни. Слишком юные для одиночества, слишком юные, чтобы умереть. Стены их общей спальни стали для них казармой, где зародилась их дружба. Ради нее им пришлось пройти через настоящий ужас и отчаяние, но оно того стоило.

2014 год
Журналистка Фиона не может смириться со смертью сестры, двадцать лет назад найденной мертвой рядом с давно заброшенным Айдлуайлдом. Эта потеря разрушила их семью, и ее тень до сих пор не дает Фионе покоя. В коридорах интерната давно не было ноги человека, теперь он принадлежит паукам, крысам и привидению Мэри Хэнд. Ее призрак видели все, кто когда-то здесь учился и работал. Говорят, она обитала здесь еще до того, как была построена школа, фундамент которой теперь врос в землю, отравленную трагическим прошлым. Призрак Мэри стал жутким миражом, который мучает людей галлюцинациями из самых ужасных моментов их жизни. Мэри знает о живых всё и умеет делать им больно, она пытает их страхами.

Однажды Фиона узнала, что какой-то сумасшедший инвестор решил отреставрировать Айдлуайлд-холл и снова открыть в нем школу для девочек. Это стало хорошим поводом для журналистского расследования и статьи об этом странном месте, где похоронена не одна тайна.

Прочитано в Книжном бункере