10 марта 2020 г. 11:56

5 Кое-что расставит по местам

Получила в руки книгу для прочтения со словами "расставит многое по местам в твоей голове". И знаете, расставила ведь. Однозначно в книге не представлен комплексный анализ. Есть теория, есть аргументы. Теория интересна и отлично вписывается в российскую действительность даже сегодня. Интересно прочитать даже с точки зрения прогноза: она написана в 2002 году и автор часто задается вопросом, как будет идти развитие дальше, интересно сравнить его предположения с настоящим.
Что касается самой теории. Менеджмент в России представляет собой управление в стабильном и нестабильном состоянии. И речь не только про экономику: революции, войны, особенности правления главы государства. Автор утверждает, что в стабильном состоянии российская экономика скатывается к застою, нет развития, зато в нестабильном активизируются резервы, наблюдается более эффективное распределение ресурсов. Отлично это показано на примере Великой отечественной войны: не смогли отбить немецкое нападение, к которому готовились несколько месяцев, зато отлично справились с эвакуацией людей и предприятий, которые даже не планировали.
Не менее интересны мысли о том, что российские правители (почти все без исключения) уверены в том, что Россия играет исключительную роль на мировой арене, в связи с чем большее внимание уделяется международной, а не внутренней политике. На мой взгляд, это отлично подтверждается сегодняшними реалиями.
В общем, взгляд действительно интересный, на места кое-что встало. Думается, что так себе российская управленческая модель..