12 декабря 2011 г. 01:28

Ссылку на эту книгу я увидел в недавно прочитанной "Bad Science" Бена Гольдакра. Несмотря на давний год выпуска (1993), произведение Гиловича остается актуальным и сейчас (и, думаю, останется таким во веки веков).
Книга посвящена нашим ошибкам в воприятии информации, формировании убеждений и восприятии мнения окружающих. Понравилась четкая структура изложения, которой так не хватало порой у Гольдакра.
Первая глава посвящена ошибкам в восприятии случайностей, построении суждений на основании неполной информации и восприятии противоречивых данных.
Во второй главе освещены мотивационные и социальные аспекты формирования неверных суждений ("я верю в то, что хочется верить", "я верю, что они в это верят" и т.д.)
В третьем разделе автор делает резкий уход в сторону и обсуждает причины нашей веры в альтернативную медицину, паранормальные явления (телепатию, телекинез), а также страсть к применению неправильных моделей поведения ("понтование", нарочитое самобичевание).
Большинство примеров в "How we know..." яркие, запоминающиеся, часто перекликаются с нашим собственным опытом.
Настоятельно рекомендую.