12 декабря 2011 г. 01:06

Часть про Демона - одна из самых полезных для меня частей серии об Анжелике и вспоминается очень часто по самым разным поводам. Любимая цитата оттуда, то, что сказал муж на прощанье жене, перед долгой разлукой: "Никогда и ничего не бойтесь! Но оставайтесь всегда настороже, и врата Ада не захлопнутся за вами!.."

И конечно в конце очень нравится отсыл к Белоснежке: "Принес ли вам охотник ее сердце?"
А хорошо графу было бы шутить, если б он не успел до этого совершенно точно узнать, что жена цела и невередима! Вот гад!
Как эту парочку можно не любить?))
Совсем не люблю индейские романы, но "американские" части Анжелики, вместе со всеми индейцами и вампумами, считаю замечательными.

Вторая часть этого тома - "заговор теней" - настоящий призрак. Она постоянно исчезала из списка всех романов серии, ее никто не знал, она выходила брошюркой в мягкой обложке в жутчайшем переводе, но если не прочесть ее, чувствовалась огромная дыра между "Демоном" и "Квебеком".
А сколько еще таких "нестыковок" было в издании серии. Чего стоит только издание сценария довольно пошлого фильма "Анжелика и султан" под видом недостающей части "Анжелика в Берберии" - когда ну НИЧЕГО не сходится и кажется, что кто-то сошел с ума. Вопрос только: читатель или автор? Оказывается, издательское жульничество! Но кто об этом знал тогда, в пору ажиотажа и погони за разрозненными книгами... Мы проживали путешествия Анжелики и ее погоню за призраком пропавшего мужа еще как буквально!
Дай Бог, чтобы следующим поколениям читателей повезло больше нас, но... отсутствие трудностей на пути к цели лишит их чтение большой доли эмоций и настоящих приключений!))))

О,да! Помню мне тоже вначале попалась тоненькая книжечка "Анжелика и султан" - это же небо и земля в сравнении с "Анжелика в Берберии".