10 марта 2020 г. 09:30

3.5 Только от тебя зависит, видишь ли ты шрамы на лице или бессмертную любовь.

Изначально я не собиралась покупать эту книгу, но соблазнилась несколькими хорошими отзывами.
История любви на фронтах Первой мировой лично меня тронула лишь частично. Наверное, она читалась бы лучше, если бы не была рассказана богами.
1917 год. Англичане Хейзел и Джеймс, бельгийка Колетт и афро-американец Обри. Две пары, за которыми мы следим на протяжении повествования. Джеймс показывает изрядные навыки в стрельбе, так что ему прямая дорога в снайперы. Девушки состоят в христианской организации и работают в хижинах досуга, играют и поют. Ну а Обри — музыкант-виртуоз, играет в тех же хижинах, но только для чёрных. Расовый вопрос стоит остро в начале XX века.  А ещё тут женская дружба во всём её проявлении — искренняя, бескорыстная, самоотверженная.

Мне показалась слабоватой романтическая линия. Я не призываю автора развешивать сопли и подкладывать читателю носовые платочки там и сям, но мало было действительно переживательных моментов. Один из таких для меня — это поездка Джеймса и Хейзел к вдове его погибшего друга, сильный эпизод. Да и вообще именно за Джеймсом мне было следить интереснее всего, ведь во всех фильмах и книгах нам показывают, как именно первая мировая сломила разум молодых бойцов — и как они стали потерянным поколением.
Война всегда оставляет шрамы, даже если ты был в тылу, не воевал. Это не всегда шрамы на теле, иногда это отметины на сердце, что всегда страшнее и необратимее.